Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 1, 199-209

Евроатлантические перспективы Украины (историко-экономический аспект)

Тарановский Николай
кандидат экономических наук, доцент кафедры ресторанно-гостинничного дела и туризма, Одесской национальной академии пищевых технологий, e-mail:

Тарановский Н. Евроатлантические перспективы Украины (историко-экономический аспект). / Н. Тарановский // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 1(221). – С. 199-209.

В статье рассмотрены отношения Украины с Североатлантическим альянсом, а также деструктивные действия России, направленные на задерживание этого процесса. На конкретных примерах ряда стран, исторических фактах представляется несостоятельность статусу нейтралитета для Украины, как наиболее известной в обществе альтернативе НАТО. Исследуется финансовый аспект возможных последствий для государства в случае присоединения к альянсу. Автор обосновывает вывод относительно политической целесообразности и экономической выгодности евроатлантической интеграции Украины.

коллективная безопасность, реформы, Североатлантический альянс, интеграция, нейтралитет, ЕС, НАТО

JEL classification:

1. Фурашев В., Макобрій О. Вступ до життя крізь призму життя. – К.: “Прес-Кіт», 2008. – 32 с.
  2. Що таке НАТО. Publick Diplomacy Devesion. Brussels-Belgium. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: www.NATO.int.
  3. Новітній поступ ЄС. Представництво Європейської Комісії в Україні. - К.: «Еліт-прес», 2008. – 68 с.
  4. Активне залучення, сучасна оборона, сучасна концепція оборони та безпеки країн-членів НАТО. NATO Publick Diplomacy Devesion. Brussels-Belgium. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: www.NATO.int
  5. Європейський Союз і Україна. – К.: «Фенікс», 2004. – 19 с.