Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 1, 5-15

Проблемы мотивации персонала на современных предприятиях Украины

Борисова Людмила
кандидат экономических наук, доцент кафедры прикладной экономики, Одесский финансовый институт Украинского государственного университета финансов и международной торговли, e-mail:

Борисова Лариса
аспирантка, Одесская национальная академия связи имени О.С.Попова, e-mail:

Борисова Л., Борисова Л. Проблемы мотивации персонала на современных предприятиях Украины / Л. Борисова, Л. Борисова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 1(221). – С. 5-15.

В современных условиях становления и развития рыночной экономики в Украине на предприятиях возникает объективная необходимость так организовать свою деятельность, чтобы достичь максимально возможной производительности и прибыльности благодаря правильному выбору и эффективному управлению персоналом. Решение этих заданий непосредственно связано с необходимостью разработки действенных механизмов, методов и способов мотивации сотрудников. Эта проблема непосредственно связана с отсутствием системного подхода к формированию новой, эффективной системы стимулирования, использование которой позволит использовать мотивационный механизм воздействия на трудовую деятельность персонала с учетом специфики социальных, экономических и психологических условий функционирования украинских предприятий, внедрять инновационные модели мотивации, которые позволят повысить степень привлечения сотрудников к работе и управлению предприятием, удовлетворить их нематериальные потребности.

методы, способы, системный подход к мотивации, материальное и нематериальное стимулирование персонала

JEL classification: M15

УДК: 331.108.2

1. Антохова І.М. Проблеми впливу мотиваційного механізму на розвиток персоналу підприємства / І.М. Антохова // Вісник КНТЕУ. – 2006. – № 2.
  2. Бондаренко А.А. Трудовая мотивация: проблемы и развитие / А.А. Бондаренко // Инновации. – № 4 – 2008. – С. 65-66.
  3. Дмитренко Г. А. Мотивация и оценка персонала / Г.А. Дмитренко, Е.А. Шарапатова, Т.М.Максименко. – К.: МАУП, 2002. – 248 с.
  4. Колот А.Н. Мотивация персонала /А.Н. Колот. – К.: КНЕУ – 2002. – 337 с.
  5. Колот A.M. Соціально-трудові відносини: теорія і практика регулювання: монографія / А.М.Колот. – К.: КНЕУ, 2003. – 230 с.
  6. Милашенко В.М. Развитие системы мотивации персонала предприятия в условиях кризисна /В.М. Милашенко [Електронний ресурс].– Режим доступу: http: //lib. uabs. edu. Ua / library/ Visnik/1_28_2010.
  7. Попова А.К. Особенности управления системой мотивирования в процессе стратегического управления предприятием /А.К. Попова // Экономист. – 2006. – № 12. – С. 52-54.
  8. Результаты опроса: денежные поощрения — самый эффективный способ мотивации персонала [Електронний ресурс].– Режим доступу: http:// www. work.ua/ news/ ukraine / 490/.
  9. Ровенська В.В. Мотивація персоналу в період економічної кризи / В.В. Ровенська // Вісник економічної науки України. – 2010. – №1 – С. 88–90.
  10. Ходзинский К. Современное состояние труда в Украине и проблемы его интенсивности / К. Ходзинський // Экономика Украины, 2004. – № 8.
  11. Щекин Г.В. Социальная теория и кадровая политика: монография / Г.В. Щекин. – К.: МАУП, 2000.