Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 3, 134-145

Системный подход в исследовании стратификационных процессов

Сало Яна
аспирант кафедры уравления персоналом и экономики труда, Одесский национальный экономический университет, e-mail:saloiana35@gmail.com

Сало Я. Системный подход в исследовании стратификационных процессов. / Я. Сало // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 3(223). – С. 134-145.

Целью статьи «Системный подход в исследовании стратификационных процессов» является определение характера связей стратификационных процессов и элементов территориальной и социальной политики государства. Была поставлена задача, требовавшая синтезирования опыта исследований стратификационной структуры. По результатам исследований рассмотрена сущность стратификационных процессов. Проанализирована цель стратификационных исследований, которая сводится к описанию основных форм классового неравенства в истории человечества, определению структуры современных классов и слоев, моделированию процессов, с помощью которых индивиды перемещаются между классами. Определено влияние глобализационных процессов на социальную стратификацию общества. Рассмотрены внутренние условия, которые определяют государственную территориальную политику, главные факторы содержательного наполнения государственной политики территориального развития, ключевые цели государственной социально-экономической политики в отношении регионов и выдвинуты соответствующие выводы.

: стратификационные процессы, территориальное развитие, социальная структура, социальная мобильность, стратификационная система, социально-экономическое развитие.

JEL classification: P11

1. Баранівський В. В. Стратифікаційні зміни в країнах заходу та їх прояв у доступі до вищої освіти [Електронний ресурс] – Режим доступу: http://eprints.zu.edu.ua/9146/1/2.pdf
  2. Грищенко Н.І. Стратифікаційні процеси в сучасному українському суспільстві // Пріоритети сучасних суспільних наук в трансформаційних умовах. Міжнар. наук.-практ. конф., 22-23 листопада 2013 р.: тези доп. – Львів. 2013. – С. 43-45.
  3. Коваліско Н.В., Савчинський Р.О. Суб’єктивні аспекти соціальної стратифікації на регіональному рівні // Методологія, теорія і практика соціологічного аналізу сучасного суспільства.: Зб. наук. пр. – Х.: Видавничий центр Харківського національного університету ім. В.Н. Каразіна, 2003 – С.217-222.
  4. Коваліско Н.В., Савчинський Р.О. Багатовимірна модель стратифікації в умовах трансформації суспільства // Методологія, теорія та практика соціологічного аналізу сучасного суспільства: Зб. наук. пр. – Х.: Видавничий центр Харківського національного університету ім. В.Н. Каразіна, 2004. – С.182-187.
  5. Котилко В.В. Региональная экономическая политика: Учеб. пособие. – М.: Изд-во РДЛ, 2001. – С. 17.
  6. Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. / Сорокин П. – М.: Наука, 1992. – 373 с.
  7. Хутка С. В. Залежність соціальної адаптованості особистості від її стратифікаційної позиції за умов радикальних суспільних перетворень: діахронічний аналіз [Електронний ресурс] – Режим доступу: http://www.socd.univ.kiev.ua/sites/default/files/library/elopen/visn2010_1-2_40.pdf
  8. Хуткий Д. О. Аспекти, критерії і виміри стратифікації сучасних суспільств у процесі міжсуспільного відбору [Електронний ресурс] – Режим доступу: http://sociology.kiev.ua/downloads/aspects.pdf
  9. Beck U 1999 World Risk Society. Polity Press, Cambridge
  10. Bell D 1973 The Coming of Post-Industrial Society. Basic Books, New York