Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 3, 41-51

Эволюция финансового капитала и проблема финансиализации

Вязмикина Ирина
аспирант кафедры общей экономической теории, Одесский национальный экономический университет, e-mail:marion@ukr.net

Вязмикина И. Эволюция финансового капитала и проблема финансиализации. / И. Вязмикина // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 3(223). – С. 41-51.

В данной статье автор реактуализирует понятие финансового капитала, предложенное Гильфердингом, доказывает, что при определенных допущениях, это определение становится довольно актуальным. Эволюция отношений финансового капитала на протяжении прошлого века привели к появлению глобального финансового капитала – как наивысшей и наиболее иррациональной формы капитала, отличительной чертой которого стала финансиализация – как объективно сложившийся процесс увеличения доли и значения финансовой составляющей, ее доминирование в хозяйственной деятельности. Процесс финансиализации многоуровневый, который более конкретно выражается в смещении акцента деятельности предприятий реального сектора, превращая их в игроков финансового рынка.

финансовый капитал, финансиализация, фінансовий сектор, неолібералізм, монетаризм, глобальная экономика, глобализация, банковский капитал, промышленный капитал.

JEL classification: G39

УДК: 330.14.012

1. Гильфердинг Р. Финансовый капитал. Исследование новейшей фазы в развитии капитализма. – М., 1959.
  2. Ленин В. Собрание сочинений. Т.27.
  3. Маркс. К. Капитал т. III, гл. 21.
  4. Осипов Ю.М. Финансовая экономика как высшая форма бытия экономики // Экономическая теория на пороге XXI века – 4; Финансовая экономика. М.: Юристъ, 2000.
  5. Sweezy, P. 1968. The Theory of Capitalist Development: Principles of Marxian Political Economy, New York and London, Monthly Review Press
  6. Orghangazi, O. 2008. Financialization and the US Economy, Cheltenham, Edward Elgar,
  7. Pinto N. P. A. 1998. Finance Capital Revised, pp 216-32, in Bellofiore, R. (ed.), Marxian Economics: A Reappraisal, Essays on Volume III of Capital, vol. I, London, Macmillan Press,
  8. Hoca B. 2012. A suggestion for a new definition of the concept of finance capital using Marx’s notion of ‘capital as commodity’, Cambridge Journal of Economics 2012, 36, 419–434