Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 4, 167-177

Мокряк Константин
магистрант, Одесский национальный экономический университет, e-mail:oney.oda@ukr.net

Мокряк К. Теорерические аспекти антикризисного финансового управления в системе финансового менеджмента предприятия. / К. Мокряк // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 4(224). – С. 167-177.

В статье исследованы теоретические аспекты антикризисного финансового управления в системе финансового менеджмента предприятия. Сделан акцент на толковании термина «антикризисное финансовое управление». Подробно проанализированы существующие толкования термина, выявлены некоторые недостаток, представлены основы, на которых они базируются. Раскрыто значение антикризисного финансового управления в системе управления предприятием. В результате анализа научных работ многих ученых, предложено собственное толкование термина «антикризисное финансовое управление». Охарактеризовано антикризисное финансовое управление в системе функций финансового менеджмента. Рассмотрена проблематика антикризисного управления, предложенная в научных работах зарубежных ученых. Предложено углубление изучения и развития теоретических аспектов антикризисного финансового управления в дальнейших научных исследованиях.

кризис, антикризисное финансовое управление, банкротство, финансовое состояние.

JEL classification: H12

УДК: 005.742:336:338.124.4

1. Бланк И.А. Управление финансовой безопасностью предприятия /И.А. Бланк. – К.: Эльга, Ника-центр, 2004. – 784 с.
  2. Бланк И.А. Управление активами и капиталом предприятия – К.: Ника – Центр, Эльга, 2003. – 448 с.
  3. Домніна І. І. Аналіз сучасних підходів до визначення терміна «антикризове управління» // Бізнес Інформ. – 2014. – №12. – C. 25–29.
  4. Пиходько Н.П. Сутність антикризового управління на підприємстві /Н.П.Приходько// [Електронний ресурс] – Режим доступу:http://masters.donntu.edu.ua/2011/iem/ potatuev/library/ article02.htm.
  5. Рясних Є.Г. Основи фінансового менеджменту: навч. посібник./Є.Г.Рясних. – К.:Академвидав, 2010. – 336с.
  6. Семенов Г.А., Бугай В.З., Семенов А.Г., Бугай А.В. Ф59 Фінансове планування і управління на підприємствах. Навчальний посібник. – К.: Центр учбової літератури, 2007. – 432 с.
  7. Сапа Н.В. Теоретико-методологічні засади механізму антикризового державного управління / Н.В. Сапа // Гуманітарний вісник ЗДІА. – 2009. – № 38. – С. 106 - 116.
  8. Ситник Л.С. Організаційно-економічний механізм антикризовогоуправління підприємством / Л.С. Ситник. – Донецьк: ІЕП НАН України,2000. – 504 с.
  9. Слепокуров С.В. Экономическое содержание антикризисного управления финансами предприятий ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки», г. Воронеж, 2009. - C 473
  10. Терещенко О.О. Антикризове фінансове управління на підприємстві: Монографія. — К.: КНЕУ, 2004. — 268с.