Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 4, 42-53

Особенности управления финансовой устойчивостью коммерческих банков

Головко Наталья
магистрант, Одесский нциональный экономический университет, e-mail:natali-cobain@yandex.ua

Головко Н. Особенности управления финансовой устойчивостью коммерческих банков. / Н. Головко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 4(224). – С. 42-53.

В данной статье исследованы и обобщены главные подходы к толкованию понятия "финансовая устойчивость коммерческого банка", обоснованы теоретические основы финансовой устойчивости банков, приведена характеристика основных ее составляющих. Раскрыта сущность и экономическое содержание финансовой устойчивости коммерческого банка, главных показателей, определяющих финансовую устойчивость банка. Раскрыт механизм управления финансовой устойчивостью отечественных коммерческих банков. Определена и систематизирована взаимосвязь признаков, характеризующих результат управления финансовой устойчивостью коммерческого банка. Кроме того, рассмотрены и проанализированы главные методы и определены особенности в управлении финансовой устойчивостью коммерческих банков Украины.

надежность, устойчивость, финансовая устойчивость коммерческого банка, методика оценки, управление финансовой устойчивостью коммерческого банка, методы управления финансовой устойчивостью коммерческого банка.

JEL classification: G21

УДК: 336.713:336

1. Парасій-Вергуненко І. М. Аналіз банківської діяльності: Навч.- метод. посібник для самост. вивч. дисц. / І. М.Парасій-Вергуненко – К.: КНЕУ, 2003. – 347 с.
  2. Белих Л.П. Стойкость коммерческих банков. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003. – 125 с.
  3. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента / И.А. Бланк. – 2-е изд. – К.: Эльша: Ника-Центр. – Т.2. – 2004. – 618 с.
  4. Дзюблюк О.В. Фінансова стійкість банків як основа ефективного функціонування кредитної системи. Монографія / О.В.Дзюблюк, Р.В. Михайлюк. – Тернопіль: ТЗОВ «Терно-граф», 2009. – 316 с.
  5. Барановський О.І. Фінансові кризи: передумови, наслідки і шляхи запобігання: монографія / Барановський О.І. — К.: КНТУ, 2009. — 754 с.
  6. Карпова О.І. Концептуальні підходи щодо вдосконалення управління фінансовою стійкістю банку / О.І. Карпова. І.М.Моргун // Збірник наукових праць Харківського інституту банківської справи університету банківської справи НБУ. – № 1 (10). – 2011. – С. 13-18.
  7. Олійник А. В. Управління фінансовою стійкістю банків/ А. В.Олійник, Г. С.Сущук // Вісник Хмельницького національного університету. – T. 4. – 2010. – № 5.- С. 159-163.
  8. Коваленко В.В. Стратегічне управління фінансовою стійкістю банківської системи: методологія і практика: монографія / Коваленко В.В. — Суми : ДВНЗ «УАБС НБУ», 2010. — 228 с.
  9. Васькович І.М. Деякі аспекти фінансової стійкості комерційного банку / І. М. Васькович // Формування ринкових відносин в Україні. – 2004. – № 2(33). – С. 40–43.