Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 5, 13-25

Волкова Кристина
магистрант, Одесский национальный экономический университет, e-mail:blackkiss69@gmail.com

Волкова К. Налоговое консультирование в Украине как составляющая процесса администрирования налогов. / К. Волкова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 5(225). – С. 13-25.

Проблема оценки и разработки путей повышения эффективности налогового администрирования достаточно сложная, а потому является предметом дискуссий и всестороннего анализа ученых и практиков. На сегодня в Украине существует ряд факторов, которые негативно влияют на качество налогового администрирования. Основными из них являются: несовершенство и нестабильность налогового законодательства, плохое финансовое состояние значительного количества налогоплательщиков, негативное отношение и недоверие налогоплательщиков к налоговым органам, склонность к избеганию уплаты налогов и уклонения от налогообложения. Налоговое администрирование можно представить как механизм управления отношениями в налоговой сфере, проявляющийся сквозь разные направления деятельности. В статье проанализированы основные препятствия для эффективного функционирования отечественной системы администрирования налогов. Более детально сосредоточено внимание на дисбалансах налогового консультирования налогоплательщиков органами ГФС Украины.

администрирование налогов, налоговое консультирование, налогоплательщики, налоговая отчетность.

JEL classification: H21

УДК: 336.22(477)

1. Проскура К. П. Методологічні засади податкового адміністрування / К. П. Проскура, О. М. Капустян // Актуальні проблеми економіки. – 2012. – № 10 (136). – С. 195–203.
  2. Крисоватий, А. І. Планування та прогнозування податкових надходжень [Текст]: навч. посіб. / А. І. Крисоватий, А. Я. Кізима, В. В. Маслій; Терноп. нац. екон. ун-т, Ф-т фінансів. – Т. : ТНЕУ, 2011. – 260 с.
  3. Проблематика податкового консультування в Україні як складової процесу адміністрування податків // О. М. Смірнова / Науковий вісник Науково-дослідного економічного інституту Міністерства економіки України : збірник наукових праць. – Вип. 12 (139) : Формування ринкових відносин в України. – К., – 2012. – С. 3-10.
  4. Податкове консультування: зміст та стан розвитку в Україні та світі / О. М. Смірнова // Науковий вісник Національного університету ДПС України. – Вип. 2 (53). – Ірпінь, 2011. – С. 84-91.
  5. Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення деяких податкових норм: Закон України від 24.05.12 р. № 4834 [Електронний ресурс] // Верховна Рада України. – Офіц. веб-сайт. – Режим доступу: http://zakon.rada.gov.ua/.
  6. Смірнова О.М. Організаційно-правове регулювання податкового консультування: зарубіжний досвід / О.М. Смірнова // Науковий вісник Науково-дослідного економічного інституту Міністерства економіки України : збірник наукових праць. – Вип. 7-8 : Формування ринкових відносин в України. – К., – 2010. – С. 47-52.
  7. Слатвінська М.О. Актуальні проблеми податкової політики України / Финансы и хозяйственная отчетность – состояние, тенденции, перспективы. – Хоз. Академия им. Д. А. Ценова, г. Свиштов, Республика Болгария. 2013 г. С. 179-185.
  8. Rankings by ease of paying taxes for economies around the world // PVC. – [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.pwc.com/gx/en/paying-taxes/findcountry.jhtml.