Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 5, 78-90

Кремень Руслана
магистрант, Одесский национальный экономический університет, e-mail:edkarazhiya@gmail.com

Каражия Эдуард
старший преподаватель, Одесский национальный экономический університет, e-mail:edkarazhiya@gmail.com

Кремень Р., Каражия Э. Проблемы развития санаторно-курортного и оздоровительного туризма в Одесской области. / Р. Кремень, Э. Каражия // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 5(225). – С. 78-90.

В статье предложено определение понятия лечебно-оздоровительного туризма, рассмотрено состояние рынка санаторно-курортного и оздоровительного туризма в Одесском регионе, а также проанализированы основные проблемы его развития. На основе этих данных, было выявлено что количество отдыхающих в различных типах лечебно-оздоровительных учреждений и в разрезе городов и районов Одесской области имеет тенденцию к сокращению. Причиной этого является ряд проблем, которые были проанализированы в статье. К ним относятся: недостаточно развитая материально-техническая база, устаревшее оборудование, недостатки в системе управления и государственного регулирования в сфере санаторно-курортного и оздоровительного туризма. В статье предложены возможные пути решения этих проблем, а также перспективные направления улучшениятсостоянияоданногоьрынка.

санаторно-курортный туризм, лечебно-оздоровительные услуги, оздоровительный туризм, проблемы развития санаторно-курортной отрасли.

JEL classification: L83

УДК: 338.48(477.74)

1. Закон України «Про туризм» № 324/95-ВР від 15.09.1995р. - Відомості Верховної Ради України (ВВР).- 1995.- N 31.- ст.241
  2. Готелі та інші місця для тимчасового проживання Одеської області : статистичний збірник. – Одеса: Головне управління статистики в Одеській області, 2013. – 68 с.
  3. Гайванович Н.В. Комплекс маркетингу у сфері послуг: процес та забезпечення / Н.В. Гайванович // Вісн. Нац. ун-ту "Львів. політехніка". Логістика. — 2009. — N 649. — С. 145-153.
  4. Про затвердження переліку населених пунктів, віднесених до курортних: Постанова Кабінету Міністрів України від 28 грудня 1996 року № 1576 (зі змінами та доповненнями) [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www. portal.rada.gov.ua.
  5. Проблеми санаторно-курортного туризму [Електронний ресурс]. - Режим доступу: http://glasweb.com/problemyi-sanatorno-kurortnogo-lecheniya/
  6. Ринки туристичних послуг : стан і тенденції розвитку : монографія / за заг. ред. професора В. Г. Герасименка ; авт. кол. : В. Г. Герасименко, С. С. Галасюк, С. Г. Нездоймінов [та ін.]. – Одеса : Астропринт, 2013. – 335 с.
  7. Санаторно-курортне лікування, організований відпочинок та туризм в Україні: статистичний бюлетень Державного комітету статистики України. – К.:Держкомстат України, 2013. – 99 с.