Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 6, 110-117

Теоретические основы развития ягодоводства в Украине

Каричковский Василий
Кандидат экономических наук, доцент, Уманский национальный университет садоводства, e-mail:udau@udau.edu.ua

Каричковский В. Теоретические основы развития ягодоводства в Украине. / В. Каричковский // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 6(226). – С. 110-117.

Садоводство – традиционная отрасль сельского хозяйства Украины, среди продукции которого немаловажное место занимают ягоды. К сожалению, в последнее время отмечается сокращение количества хозяйств, которые занимаются товарным производством ягодной продукции. Целью написания статьи является исследование основных показателей состояния производства ягод в Украине на современном этапе, выявление проблем, препятствующих стабильному развитию данной отрасли в регионах, а также определение резервов повышения ее эффективности на будущий период в контексте обеспечения населения высококачественной, полезной и вкусной продукцией. В статье использованы диалектический, ретроспективный и абстрактно-логические методы исследования. Автор статьи рассматривают возможность увеличения производства ягодной продукции за счет последующей интенсификации отрасли через внедрение высокопродуктивных сортов, интенсивных технологий выращивания и хранения продукции и т.д., что будет способствовать увеличению продуктивности насаждений и обеспечению потребностей населения в ягодах.

ягодоводство, экономические условия, площадь, перспективы развития.

JEL classification: Q10

УДК: 338.43: 633/635

1. Каричковський В.Д. Історичні аспекти та сучасний економічний стан галузі садівництва в Україні / В.Д. Каричковський // Зб. Наук. Пр. УНУС. – Умань, 2011. – Вип. 75. – Ч.2: Економіка. – С. 424-429.
  2. Бурлака А.І. Ефективність інтенсифікації ягідництва в західному регіоні України: Автореф. дис... канд. екон. наук: 08.07.02 [Електронний ресурс] / А.І. Бурлака; Держ. агроекол. ун-т. — Житомир, 2006. — 20 с. Режим доступу: ttp://www.nas.gov.ua/infrastructures/Legaltexts/nas/2011/regulations/Open Docs/110608_189_concept.pdf
  3. Галузева програма розвитку садівництва України на період до 2025 року http://170820.minagro.web.hosting-test.net/page/?7528
  4. Розміщення і розвиток плодоовочевоконсервної промисловості[Електронний ресурс]http://ua-referat.com/Розміщення_і_розвиток_плодоовочевоконсервної_промисловості