Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 6, 205-214

Широкова Елена
Украинский государственный университет железнодорожного транспорта, e-mail:info@kart.edu.ua

Широкова Е. Формирование инновационно-ориентированной системы управления предприятием за счет формирования организационной культуры с учетом ситуационного подхода. / Е. Широкова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 6(2265). – С. 205-214.

В статье рассматриваются возможные варианты формирования инновационно-ориентированной системы управления предприятием за счет формирования организационной культуры с учетом ситуационного подхода, который разрешит повысить конкурентоспособность предприятия. Выявлены факторы, которые влияют на эффективность формирования организационной культуры. Предложенные некоторые рекомендации, которые помогут сформировать такие качества работника, которые помогут ему не только быть адаптированным к работе внутри предприятия и отвечать положениям его организационной культуры, но и ориентироваться в разнообразных ситуациях. Объединение организационной культуры с ситуационным подходом является отдельным направлением знаний, которые имеют перспективы дальнейших исследований.

предприятие, система управления, организационная культура, ситуационный подход, инновационное развитие.

JEL classification: M11

УДК: 658.3:334.715

1. Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности: Учебник для вузов. - СПб: Питер, 2013. - 352 с.
  2. Шейн Э. Организационная культура и лидерство / Пер. с англ. под ред. В.А. Спивака. - СПб: Питер, 2002. - 336 с.
  3. Щедрина И.В. Инновационная организационная культура как способ повышения конкурентоспособности предприятия сферы услуг / И.В. Щедрина, П.Н. Александренко, О.И. Неборский // Проблемы современной экономики - №2 (50), 2014 – с. 45-48.
  4. Маскон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Под ред. Л.И. Евенко - Издательство «Дело», 1992 - 468 с.