Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 6, 39-56

Технологизация элементов системы управления организацей

Герасимов Кирилл
кандидат экономических наук, доцент, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева, Россия, e-mail:270580@bk.ru

Герасимов К. Технологизация элементов системы управления организацей. / К. Герасимов // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 6(226). – С. 39-56.

В работе рассматривается технологизация выбора методов выполнения процедур и элементов менеджмента для решения функциональных задач управления. Осознание необходимости технологизации приходит постепенно, когда организация сталкивается с необходимостью упорядочения управленческих и операционных процессов организации. В настоящее время практически отсутствуют типовые системы или модели, которые формировали и развивали эту деятельность. Технологизация элементов системы управления организацией представлена в работе как модель выбора и использования метода выполнения процедур функциональных задач управления и как модель выбора и использования элементов менеджмента в функциональных задачах управления. Практическая реализация рассмотренных моделей реализована на примере подпроцесса «Управление оценкой персонала». Знание и умение использовать методы выполнения процедур и элементы менеджмента позволяет на качественно новом уровне решать существующие и современные задачи управления.

технология, система управления, процесс, метод, элемент менеджмента, задача управления.

JEL classification: M11

УДК: 330(075.8)

1. Богатырев В.Д. Основы теории управления экономическими системами: учеб. пособие / В.Д. Богатырев, Б.Н. Герасимов. – Самара: Изд-во Самар. госуд. аэрокосм. ун-та, 2008. – 260 с.
  2. Бородин А.И. Разработки управленческого решения: модели и методология процесса: учеб. пособие / А.И. Бородин, А.Н. Сорочайкин. – Самара: Институт анализа экономики города и региона, 2014. – 128 с.
  3. Виханский О.С. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: учеб. / О.С. Виханский, А.И. Наумов – М.: Изд-во МГУ, 1995. – 416 с.
  4. Дерлоу Д. Ключовi управлiнськi рiшення. Технологиiя прийняття рiшень: пер. з англ. / Д. Дерлоу. – Кiев: Наукова думка, 2001. – 242 с.
  5. Герасимов К.Б. Методология реформирования системы управления организации: монография / К.Б. Герасимов. – Самара: Изд-во «СамНЦ РАН», 2014. – 296 с.
  6. Колпаков В.М. Методы управления: учеб. пособие / В.М. Колпаков. – Киев: МАУП, 2003. – 368 с.
  7. Шарапов В.М. Универсальные технологии управления / В.М. Шарапов, Е.В. Шарапова. – М.: Техносфера, 2006. – 496 с.