Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 6, 68-73

Оптимизация деятельности влияния руководителя на сотрудников

Гриценко Наталья
Кандидат экономических наук, доцент, Украинский государственный университет железнодорожного транспорта, e-mail:ykrdazt@mail.ru

Гриценко Н. Оптимизация деятельности влияния руководителя на сотрудников. / Н. Гриценко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 6(226). – С. 68-73.

Данная статья посвящена современным особенностям организаторских способностей руководителя как естественного лидера, способного притягивать к себе людей, вызывая чувство восхищения и авторитета к нему. Автор предлагает изменить существующий подход отношение общества к избранию руководителя.

руководитель, лидер, современный руководитель, организация, сотрудники, коллектив.

JEL classification: M12

УДК: 656.2.001.47

1. Адизес І.К. Як зрозуміти свій стиль управління і ефективно спілкуватися з носіями інших стилів. Розвиток лідерів / І.К. Адизес / М., 2008 - №15 - С.128-140.
    2. Бичина В.Б., Малінін С.В., Шубенкова Є.В. Організація і нормування праці: Підручник для вузів / Під ред. Ю.Г. Одєгова. - Видання третє, перероблене і доповнене. - М .: Видавництво «Іспит», 2005 - 338 с.
    3. Олехнович М.О., Макарова Т.А. Мотиваційний аудит як технологія підвищення ефективності управління персоналом // Трудове право. - 2006. - №2.- С.41-48.
    4. Одегов Л.В. Управління персоналом, оцінка ефективності: Навчальний посібник для вузів / Ю.Г. Одегов, Л.В. Карташова. - М .: Видавництво «Іспит», 2007 - 412 с.
    5. Соломанідіна Т.О. Організаційна культура компанії: навч. посібник. 2-е вид., Перераб. і доп. М .: ИНФРА-М, 2010. - 624 с.