Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 7, 156-178

Рева Алексей
Донецкий государственный университет управления (г. Мариуполь), e-mail:reva_alex@mail.ru

Рева А. Особенности реализации социально ответственного управлениОсобенности реализации социально ответственного управления персоналом на угледобывающих предприятиях Украины. / А. Рева // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 7(227). – С. 156-178.

В статье проведен анализ проблем социально ответственного управления персоналом на угледобывающих предприятиях Украины, исследованы и конкретизированы составляющие системы социально ответственного управления персоналом, выявлены особенности национального подхода. Определено, что в значительной роль государства в определении объема социальных обязательств предприятий при одновременном отсутствии в составе государственной политики элементов экономического стимулирования шахт к реализации социальной ответственности, характер реализации добровольных социально ответственных мероприятий является несистемным, отсутствуют надлежащий опыт и желание, финансовая возможность, существует ограниченность корпоративной социальной ответственности обязательствами перед профсоюзами, устанавливаются коллективным договором. Установлены основные составляющие механизма формирования системы социально ответственного управления персоналом. Для преодоления негативных явлений в исследовании предложено научно-методический подход к формированию системы социально ответственного управления персоналом на угледобывающих предприятиях, базируется на взаимодействии основных стейк-холдеров и использовании научно обоснованных процедур и подходов к определению содержания социально ответственного управления персоналом.

персонал, система управления персоналом, социально ответственное управление персоналом, система социально ответственного управления персоналом, коммуникации, корпоративная социальная ответственность, угледобывающие предприятия.

JEL classification: L71

1. Бондарева О. Г. Формування соціально-економічного становища шахтарських міст, що пов’язано з процесами реструктуризації вугільних шахт / О. Г. Бондарева // Економічний вісник Національного гірничого університету.– 2012. – № 2. – С. 24-31.
  2. Вейт-Уилсон Дж. Государство благасостояния: проблема в самом понятии / Дж. Вейт-Уилсон // Pro et Contra. – 2001. – № 3. – Т. 6. – С. 128–157.
  3. Економічний діалог: партнерство заради успіху. Аналітична доповідь / [Я. А. Жаліло, І. М. Акімова, Д. В. Ляпін та ін.]. – К.: Національний інститут стратегічних досліджень. Центр антикризових досліджень, 2007. – 26 с.
  4. Залознова Ю. C. Соціальна відповідальність як фактор розвитку системи управління вугільною галуззю та її персоналом / Ю. C. Залознова // Схід. – 2010. – № 4 (104). – С. 39–42.
  5. Запухляк В. М. Проблеми та перспективи розвитку соціально відповідального бізнесу в Україні / В. М. Запухляк, В. Ю. Грунтковський // Науковий вісник Чернівецького національного університету : Зб. наук. пр. Вип. 557–558. Економіка. – Чернівці : Чернівецький нац. ун-т, 2011. – С. 96–99.
  6. Как повысить эффективность КСО-программ: роль HR: руководство для социально ответственных компаний. – К.: Фарбований лист, 2011. – 39 с.
  7. Кількість, робочий час та оплата праці найманих працівників у грудні 2010 року : експрес-випуск від 26.01.2011 р. № 20. – К : ДКСтУ, 2012. – 28 с.
  8. Кмитюк Т. Л. Методи та моделі мотивації персоналу: аналіз основних аспектів та проблем / Т. Л. Кмитюк // Наукові записки [Національного університету «Острозька академія»]. Економіка. – 2013. – Вип. 22. – С. 152-156.
  9. Кричевский Н. А. Корпоративная социальная ответственность / Н. А. Кричевский, С. Ф. Гончаров. – М. : Дашков и К0, 2008. – 216 с.
  10. Левін П. Б. Іноземний досвід розвитку соціально відповідального бізнесу та його використання в Україні / П. Б. Левін // Наукові праці Кіровоградського національного технічного університету. Економічні науки . – 2009. – Вип. 15. – С. 128–131.
  11. Людський потенціал: механізми збереження та розвитку: монографія / НАН України. Ін-т економіки промисловості / Новікова О. Ф., Амоша О. І., Антонюк В. П. та інші. – Донецьк, 2008. – 468 с.
  12. Нова стратегія Європейської комісії з корпоративної соціальної відповідальності (КСВ) 2011–2014 [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.csr-ukraine.org/ ctrategiya_evropeyskoi_komisii_.html.
  13. Новое глобальное партнёрство: искоренение бедности и преобразование экономик посредством устойчивого развития [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.un.org/ru – 85 с.
  14. Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття : Закон від 02.03.2000 р. № 1533-III [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1533-14/ parao231#o231.
  15. Про зайнятість населення : Закон від 05.07.2012 р. № 5067-VI [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://zakon4.rada.gov. ua/laws/show/5067-17/paran234#n234.
  16. Супрун Н. А. Корпоративна соціальна відповідальність як чинник соціального залучення (в контексті цілей стратегії «Europe-2020») / Н. А. Супрун // Український соціум. – 2013. – № 2(45). – С. 163-176.
  17. Фурса М. В. Розвиток корпоративної соціальної відповідальності в Україні: державно–управлінський аспект / М. В. Фурса // Ефективність державного управління . – 2012. – Вип. 30. – С. 66.
  18. Царик І. М. Перспективи економіко–правового регулювання соціальної відповідальності бізнесу / І. М. Царик //Економічний форум . – 2014. – № 1. – С. 258–262.
  19. Халецька А. А. Соціальний захист населення в Україні: теорія та практика державного управління: монографія / А. А. Халецька. – Донецьк: Юго-Восток, 2010. – 430 с.