Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 8, 36-52

Демидюк Ольга
аспирантка кафедры экономической теории, макро- и микроэкономики, Киевский национальный університет имени Тараса Шевченко, e-mail:O_Demydiuk@mail.ru

Демидюк О. Институционный подход к анализу эффективности современных экономических систем и методика ее измерения. / О. Демидюк // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 8(228). – С. 36-52.

Рассмотрены концептуальные подходы к определению сущности понятия экономической эффективности и выделены различные ее виды. Исследованы особенности институционального подхода к анализу эффективности современных экономических систем и определены критерии оценки эффективности их функционирования. Осуществлен сравнительный анализ основных методик измерения эффективности современных экономических систем и обоснована целесообразность применения именно комплексной методики измерения эффективности на основе последовательного применения рейтингового подхода и корреляционно-регрессионного анализа институциональной среды. Анализ институциональной эффективности экономической системы Украины позволил сделать выводы о неоднородности составляющих институциональной среды и асинхронности их функционирования. Предложен перечень стратегических направлений повышения институциональной эффективности социально-экономической системы Украины, с учетом принципа комплементарности институтов на основе признания приоритетности целей устойчивого развития.

экономическая система, институциональная эффективность экономической системы, методы измерения институциональной эффективности экономических систем.

JEL classification: Р00

1. Гражевська Н. І. Економічні системи епохи глобальних змін. — К. : Знання, 2008. — 431c.
  2. Литвинова О. С. Понятие «эффективность» и его критерии в парламентской деятельности / [Електронний ресурс]. – Режим доступу : www.gramota.net/materials/3/2013/5-2/27.html
  3. Економічні системи: Монографія. Т.1 / За редакцією Г.І. Башнянина – Львів: Видавництво Львівської комерційної академії, 2006. – 612 с.
  4. Економічна теорія: Політекономія: підручник / За ред.. В.Д. Базилевича. – 8-ме вид., перероблене і доповнене. – К.: Знання, 2012. – 702с.
  5. Братанич М.В., Полозова Т.В. Визначення сутності інституційної ефективності та класифікація її видів / [Електронний ресурс]. – Режим доступу : irbis-nbuv.gov.ua/cgi-bin/irbis_nbuv/cgiirbis_64.exe
  6. North, D.C. Structure and Change in Economic History, New York, W.W. Norton. 1981.
  7. Сухарев О.С. Теория эффективности экономики. Монография - М.: Финансы и статистика, 2009. - 118 с.
  8. Клюня В. Л., Черновалов А. В. Институционалистика: курс лекций / В. Л. Клюня, А. В. Черновалов. - Минск : БГУ, 2010. - 302 с.
  9. Базилевич В.Д., Ильин В.В. Метафизика экономики: Монография . – К.:Знання; М.: Рыбари, 2010. – 619 с.
  10. Гайдай Т. В. Парадигма інституціоналізму: методологічний контекст : монографія / Т. В. Гайдай; Київ. нац. ун-т ім. Т.Шевченка. - К. : ВПЦ "Київ. ун-т", 2008. - 296 c.
  11. Дербенцев В. Д., Сердюк О. А., Соловйов В. М., Шарапов О. Д. Синергетичні та еконофізичні методи дослідження динамічних та структурних характеристик економічних систем. Монографія. – Черкаси: Брама - Україна, 2010. – 287 с.
  12. Hofstede G. Culture’s Consequences:International Differences in Work–Related Values. – Beverly Hills: Sage Publications, 1980. – 475c.
  13. Роузфильд С. Сравнительная экономика стран мира: Культура, богатство и власть в ХХI веке / Пер. с англ. — М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); РОССПЭН, 2004. – 529 с.
  14. Вільямсон О. Е. Економічні інституції капіталізму. Фірми, маркетинг, укладання контрактів. — К.: АртЕК, 2001. – 542 с.
  15. The Global Competitiveness Report 2013-2014. - Geneva, 2014 / [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://www.weforum.org/reports/global-competitiveness-report-2013-2014.