Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 8, 5-16

Стратегические и тактические антикризисные меры неплатежеспособного предприятия

Биловол Раиса
кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и админимтрирования, Полтавский национальный технический університет шимени Юрия Кондратюка, e-mail:bilovolri@ukr.net

Дрогомирецкая Марьяна
кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и админимтрирования, Полтавский национальный технический університет шимени Юрия Кондратюка, e-mail:drogomyretska@gmail.com

Биловол Р., Дрогомирецкая М. Стратегические и тактические антикризисные меры неплатежеспособного предприятия. / Р. Биловол, М. Дрогомирецкая // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 8(228). – С. 5-16.

В статье сформирован и рекомендован к использованию комплекс стратегических и тактических антикризисных мер неплатежеспособного предприятия благодаря реализации антикризисной, кадровой, маркетинговой, финансовой, инвестиционной, финансовой и производственной политики. Определено, что успешное функционирование и развитие предприятий требует соответствующего антикризисного управления, которое должно быть направлено прежде всего на обеспечение их выживания в сложных экономических условиях путем реструктуризации бизнес-процессов и совершенствования организационной структуры управления. Авторами внесены конкретные предложения руководству неплатежеспособных предприятий по внедрению тактических и стратегических антикризисных мер, которые охватывают ключевые функциональные подсистемы управления: кадровую, маркетинговую, инвестиционную, финансовую и производственную. Сделан вывод о том, что выбор конкретной стратегии антикризисного управления зависит от специфических особенностей каждого предприятия и от вектора интересов всех субъектов, заинтересованных в развитии или ликвидации данного предприятия.

антикризисная инвестиционная стратегия, антикризисное управление, кризисное состояние, неплатежеспособное предприятие, санация предприятия, стратегические и тактические антикризисные меры.

JEL classification: H12

УДК: 338.124.4

1. Антикризисное управление: от банкротства – к финансовому оздоровлению: Учебное пособие / Под ред. Г.П. Иванова. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1995. – 320 с.
  2. Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 432 с.
  3. Бланк И.А. Управление финансовой стабилизацией предприятия: Учебное пособие / И.А. Бланк. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2003. – 484 с.
  4. Дуброва О.С. Стратегічна стійкість підприємства: складові та напрями її забезпечення / О.С. Дубова // Вісник Хмельницького національного університету. – 2010. – № 1. – Т. 1. – С. 15 – 19.
  5. Василенко В.О. Антикризове управління підприємством: Навчальний посібник / В.О. Василенко. – К.: Центр навчальної літератури, 2005. – 504 с.
  6. Лігоненко Л.О. Антикризове управління підприємством: Підручник / Л.О.Лігоненко. – К.: КНТЕУ, 2005. – 824 с.