Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 8, 83-97

Мониторинг в процессе управления устойчивым развитием

Кузнецова Инна
– доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента организаций и внешнеэкономической деятельности, Одесский национальный экономический университет, e-mail:oneu.oda@ukr.net

Балабаш Ольга
преподаватель кафедры менеджмента организаций и внешнеэкономической деятельности, Одесский национальный экономический университет, e-mail:oneu.oda@ukr.net

Кузнецова И., Балабаш О. Мониторинг в процессе управления устойчивым развитием. / И. Кузнецова, О. Балабаш // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 8(228). – С. 83-97.

В сложных современных экономических условиях возникает объективная необходимость внедрения действенных механизмов обеспечения устойчивого развития предприятия. На сегодня существует проблема отсутствия единой системы управления устойчивым развитием предприятия, В предложенных же процесах управления - мониторинг, как стадия управления, вообще отсутствует. Теоретические и практические аспекты мониторинга устойчивого развития предприятия недостаточно исследованы. Решение этих проблем связано с необходимостью разработки концептуальной схемы процесса управления устойчивым развитием предприятия, которая позволила бы обеспечить принятие управленческих решений на основе качественного информационного обеспечения, расширенной информации, недоступной в рамках традиционной статистической и финансовой отчетности.

устойчивое развитие, процес управления, мониторинг, принципы мониторинга.

JEL classification: М11

1. Касьянова Н.В. Управління розвитком підприємства на засадах кумулятивного підходу. [автореф дис. на здобуття наук. ступеня док.екон.наук: спец. 08.00.04 – економіка та управління підприємствами (за видами економічної діяльності) ] / Н.В. Касьянова. – Донецьк, 2012. – 38 с.
  2. Раєвнєва О.В. Механізм управління розвитком підприємства в умовах трансформаційної економіки. [автореф дис. на здобуття наук. ступеня док.екон.наук: спец. 08.00.04 – економіка та управління підприємствами ( за видами економічної діяльності) ] / О.В. Раєвнєва. – Харків, 2007. – 39 с.
  3. Мельник Л.Г. Экономика развития : монография / Л.Г. Мельник. – Сумы : ИТД «Университетская книга» , 2006. – 662 с. ISBN 966 – 680 – 273 – 2.
  4. Кузнецова І.О. Моніторинг як складова процесу управління підприємством хлібопродуктів : теорія та методологія : монографія / І.О. Кузнецова. – Одеса : « Друкарський дім», 2009. – 228 с. ISBN 978 – 966 – 389 – 247 -4.
  5. Лебединец В. А. Анализ тенденций и прогнозирование перспектив внедрения систем менеджмента качества в Украине / В. А. Лебединец, С. Н. Коваленко, Е. М. Проскурня // Вісник НТУ «ХПІ» «Економічний прогрес та ефективність виробництва». – 2008. – № 2.– С. 127-136.
  6. Гушко С.В. Аналітичне забезпеченн управлінських рішень системою моніторингу промислового підприємства / С.В. Гушко. // Науково-практичне видання Незалежний аудитор. – Київ. : Сова. – 2012. - №2 (IV). – С. 14-19. - ISSN 2306-0050.
  7. Мозенков, О. В. Системи фінансового моніторингу. Методологія проектування : монографія / О. В. Мозенков, Т. С. Клебанова, О. В. Раєвнєва, Н. А. Дубровіна, О. В. Мілов.О..– Харків : ВД "ІНЖЕК", 2005.– 152 с. ISBN 966-392-012-2.
  8. Галіцин В. К. Концептуальні засади моніторингу / В.К. Галіцин, О.П. Суслов, Н.К. Самченко // Бізнесінформ. – 2013. - № 9. – С. 330 – 335. - ISSN 2222-4459