Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 8, 97-111

Лычковская Марина
кандидат экономических наук, доцент кафедры политических наук , Южноукраинский национальный педагогический університет шимени К.Д. Ушинского, e-mail:Lichkovskayam@gmail.com

Лычковская М. Теоретические аспекты формирования и развития рынка рабочей силы как ключевоо вектора развития экономики Украины. / М. Лычковская // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 8(228). – С. 97-111.

В статье исследованы важные аспекты регламентации трудовых отношений между государством, работодателями и работниками путем анализа и разграничения основных теоретических положений, связанных с определением сущности понятий «рынок рабочей силы» и «рынок труда», а также различий между ними. Подчеркивается целесообразность развития прежде всего рынка рабочей силы со всеми его аспектами, составной частью которых является рынок труда. Показана реальная ситуация относительно деформации и асимметрии современного развития рынка труда и последствия нечеткого теоретического определения понятий «рынок рабочей силы» и «рынок труда».

рынок рабочей силы, рынок труда, воспроизводство рабочей силы, социально-трудовая сфера трудовые отношения, неформальный сектор экономики, социальная защита.

JEL classification: Q01

УДК: 331.330 : 56

1. Колот А. Асиметрії розвитку соціально-трудової сфери /а. Колот // Україна: аспекти праці. – 2011. – №8. . – С. 3-11.
  2. Волгин Н. А. Рынок труда и доходы населения / Н. А. Волгин. – Москва, 1999, ИИД «Филинь». [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/rynok-truda-i-dohody/index.htm
  3. Тихомирова Т. Торгуют ли на рынке труда? / Т. Тихомирова // Человек и труд : ежемес. науч.- практ. журн. – 2009. – № 4. – С. 62-63
  4. Дружиніна В.В. Поняття «ринок праці». Ретроспектива і сучасність / В.В. Дружиніна // Вісник Хмельницького національного університету. Економічні науки. – 2014 (212). – №3, т. 1. – С. 266-271.
  5. Белокрылова О. С. Занятость и рынок труда в переходной экономике: теория и практика / О. С. Белокрылова, А. А. Заиченко // Ростов-на-Дону. [Электронный ресурс] – 1998. – Режим доступа: http://transeconom.boom.ru/issues/book/bookl .htm.
  6. Кашепов А. В. Рынок труда: проблемы и решения : монография / А. В. Кашепов, С. С. Сулашкин, А. С. Малчинов. – М. : Научный эксперт, 2008. – 232 с.
  7. Топилин А. В. Рынок труда России и стран СНГ: реалии и перспективы развития / А. В. Топилин. – М. : ЗАО «Издательство «Экономика», 2004. – 321 с.
  8. Маркс К. Избранные сочинения : В 9-ти т. Т. 7 / К. Маркс, Ф. Энгельс. – М. : Политиздат, 1987. – 811 с.
  9. Егоршин А. П. Организация труда персонала : учебн. пособ. / А. П.Егоршин, А. К. Зайцев. – Н. Новгород. – 2007. – 172 с.
  10. Чернявська Ю. Б. Теоретико-методологічні аспекти дослідження ринку праці / Ю. Б. Чернявська // Формування ринкових відносин в Україні. – № 12 (67). – 2006. – С. 155–158.
  11. Калина А. В. Економіка праці / А. В. Калина. – К. : МАУП, 2004. –272 с.
  12. Костин Л. А. Рынок труда и теория занятости: учеб. пособие/ Л. А. Костин, Г. М. Зущина, Р. М. Султанова. – М. : АТ и СО, 1997. – 199 с.
  13. Дружиніна В. В. Визначення особливостей ринку праці в будівництві / В. В. Дружиніна, О. М. Залуніна // Вісник Хмельницького національного університету. Економічні науки: Хмельницький – 2012. – № 5. –Т. 2 – С. 58-63.
  14. Тумакова С.В. Государственное регулирование национального рынка рабочей силы: моногр. / С.В.Тумакова; НАН Украины. Ин-т экономики пром-ти. — Донецк, 2008. — 451с.
  15. Тумакова С.В. Научные основы гармонизации экономического развития в современных условиях: роль и значение теории рынка рабочей силы / С.В. Тумакова // Науковий вісник Одеський національний економічний університет. Всеукраїнська асоціація молодих науковців. – Науки: економіка, політологія, історія. – 2014. – № 5 (213). – C.148-158 – Мови: укр., рос., англ.