Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 9, 119-135

Подольчак Назар
Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой административного и финансового менеджмента, Национальный университет «Львовская политехника», e-mail:Nazar_podolchak@yahoo.com

Вышка Ирина
Аспирантка кафедры административного и финансового менеджмента, Национальный университет «Львовская политехника», e-mail:iraelf.7@gmail.com

Подольчак Н., Вышка И. Оценка уровня развития машиностроительных компаний Львовщины с помощью таксономического метода. / Н. Подольчак, И. Вышка // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 9(229). – С. 119-135.

Целью статьи является исследование уровня развития отечественных машиностроительных предприятий Львовщины на основе таксономического анализа. Указанный метод помогает превратить данные различной размерности и свести их к общему интегрального показателя. Обоснована актуальность исследования и предложены шкалу поведения предприятий в условиях настоящего (три уровня развития предприятий: ниже средне-рыночной, средне-рыночный и рыночный уровне развития). Также, проанализированы четыре направления развития предприятий: финансовое развитие предприятия, внутрихозяйственные процессы, развитие человеческого потенциала, показатели маркетинга и оборачиваемости. Дана характеристика поведенческим стратегиям на основе квадратов потенциалов. Вычислено основные показатели для определения уровня развития предприятий, что дает основание в дальнейшем продолжать изучение стратегических направлений развития машиностроительных предприятий Львовщины опираясь на уже установленные уровне развития каждого из исследуемых субъектов.

направления развития , таксономический анализ , уровень развития.

JEL classification: М11 С10

УДК: 658:621-028.68

1. Eгупов Ю. А. Повышение корректности многомерных оценок в процессе формирования производственной програми // Економічні інновації. Випуск 38. – 2009. – с. 68-80.
  2. Smida - Main page, бази даних, емітенти. Режим доступу: smida.gov.ua
  3. Бессонова Н.Б., Колчина О.А. Уровни развития организаций // Електронний ресурс // Режим доступу: http://edu.secna.ru/media/ f/pmim1.pdf
  4. Кузьмін О.Є., Мельник О.Г. Діагностика потенціалу підприємства / О.Є. Кузьмін, О.Г. Мельник // Маркетинг і менеджмент інновацій. – 2011. – № 1 164. – с. 155-166.
  5. Литвинова В.А. Таксономический анализ как метод оценки конкурентоспособности продукции // Електоронний ресурс // Режим доступу: www.irbis-nbuv.gov.ua/cgi-bin/irbis.../cgiirbis_64
  6. Литовченко Е.Ю. Методические подходи к комплексной оценке финансовой устойчивости предприятий электронной отрасли / Е.Ю.Литовченко, В.А. Головко // Экономика и экономические науки. Бизнес - Информ. – 2012. - №1. – с. 102-104.
  7. Наказ Міністерства фінансів України Про затвердження Положення про порядок здійснення аналізу фінансового стану підприємств, що підлягають приватизації. N 49/121 від 26.01.2001, із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства фінансів N 2/23 ( z0188-13 ) від 04.01.2013.
  8. Плюта В. Сравнительный многомерный анализ в экономических исследованиях: методы таксономии и факторного анализа / В. Плюта; пер. с польск. В. В. Иванова. – М.: Статистика, 1980. – 151 с.
  9. Тищенко А.Н., Головко О.С. Оценка эффективности использования ресурсов стратегического потенциала предприятия / А.Н. Тищенко, О.С. Головко // Коммунальное хозяйство городов. Научно-технический сборник. №48. 2003. – с. 10 – 16.
  10. Федулова І.В. Підходи до оцінки рівня готовності підприємства щодо інноваційного розвитку // Електронний ресурс // Режим доступу:http://dspace.nuft.edu.ua/jspui/bitstream/123456789/ 10762/1/Approaches%20to%20assessing.pdf