Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 9, 161-174

Скрипник Наталья
Одесский Национальный Политехнический Университет, e-mail:renard_73@mail.ru

Харичков Сергей
Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедры менеджмента, Одесский Национальный Политехнический Университет, e-mail:menedzhmentonpu@mail.ru

Скрипник Н., Харичков С. Концепция методов системного анализа связей субъектов кадрового потенциала подразделений промышленного предприятия. / Е. Стогний // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 9(229). – С. 161-174.

В статье проанализированы связи субъектов кадрового потенциала промышленного предприятия (на примере его подразделения). Предложено использовать системный подход для создания современных интеллектуальных систем мониторинга и управления кадровым потенциалом (ИСМУ КП). Предложено отображать результаты периодического мониторинга КП в виде матриц смежности и инцидентности, которые позволят своевременно выявлять и устранять нарушения связей между субъектами КП, что будет способствовать повышению качества работы в подразделениях предприятия.

кадровый потенциал, анализ связей, предприятие, субъекты кадрового потенциала, системный подход, интеллектуальная система, автоматическое распознавание.

JEL classification: М12

УДК: [331.1:658.5] : 303.732.4

1. Дайхес Н.М. Моделирование процессов управления кадровым потенциалом фирмы : автореф. дис. на соис. уч. степени канд. эконом. наук: спец 08.00.13 – математические и инструментальные методы экономики [Электронный ресурс]/ Н.М. Дайхес. - Москва, 2004. - 24 режим доступа к ресурсу http://www.dissercat.com/content/modelirovanie-protsessov-upravleniya-kadrovym-potentsialom-firmy
  2. Дуданов Е.И. Основные направления реализации кадрового потенциала промышленных предприятий в современных условиях [Электронный ресурс] /Е. И. Дуданов, Л. В. Рожкова // Е. И. Дуданов, Л. В. Рожкова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. – 2010. – № 2 (14). – С. 74–82.
  3. Одегов Ю.Г. Управление персоналом: оценка эффективности: учебн. пособ. для вузов/ Ю. Г. Одегов, Л. В. Карташова. – М. Экзамен, 2002. – 256 с.
  4. Богиня Д. П. Трудовий потенціал України. Соціально демографічний аспект / Д. П. Богиня. —. Львів : Освіта, 1992. — 265 с
  5. Білорус, Т.В. Стратегічне управління кадровим потенціалом підприємства: монографія / Т. В. Білорус. – Ірпінь. Нац. акад. ДПС України, 2007.
  6. Гармидер, Л.Д. Содержание понятия кадрового потенциала предприятия в динамичных условиях современной экономики [Электронный ресурс]/ Гармидер, Л. Д. – Режим доступа к ресурсу: http://journals.khnu.km.ua/vestnik/pdf/ekon/2011_2_1/197-201.pdf.
  7. Колот А. Інноваційна праця та інтелектуальний капітал у системі факторів формування економіки знань/А.Колот // Україна: аспекти праці. – 2007. - №4. – С. 4-9.
  8. Николаев В.И., Брук В.М. Системотехника. Методы и приложения /Николаев В.И., Брук В.М. - Л. – Машиностроение, 1985 – 199 с.
  9. Векипедия [Электронный ресурс] /режим доступа к ресурсу https://ru.wikipedia.org/wiki/
  10. Анфилатов В.С., Емельянов А.А., Кукушкин А.А. Системный анализ в управлении/ Анфилатов В.С., Емельянов А.А., Кукушкин А.А. – М. Финансы и статистика, 2002. – 368 с.
  11. Харичков, С. К., Скрипник, Н. А. Формирование пространства признаков кадрового потенциала предприятия для решения задачи распознавания его уровня / Харичков С.К., Скрипник Н.А // Вісник Хмельницького національного університету. Збірник наукових праць. – 2014. – №3 – C. 60-64
  12. Сигорский В. П. Математический аппарат инженера./Сигорский В. П. Изд. 2-е, стереотип. «Texнiкa», 1977. – 768 с.