Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 9, 183-193

Современное состояние и перспективы развития масло-жировой отрасли в Украине

Янковая Елена
аспирантка, Одесский национальный экономический университет, e-mail:oneu.oda@ukr.net

Янковая Е. Современное состояние и перспективы развития масло-жировой отрасли в Украине. / Е. Янковая // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 9(229). – С. 183-193.

Статья описывает современное состояние, тенденций и проблемы, которые присущи предприятиям масло-жировой промышленности Украины. Автор рассматривает целый ряд проблем, которые касаются развития данных предприятий. В статье подчеркивается, что оптимальное использование значительных перерабатывающих мощностей и удержание лидирующего статуса Украины по экспорту масла требуют решения проблемы повышения эффективности производства. Достичь этого возможно только улучшением организационно-экономических условий и проведением модернизации предприятий. Автор рассматривает сведения по переработке масличных культур и объемам произведенной продукции масло-жировыми предприятиями Украины. Определена доля на рынке основных производителей масел. Выявлены тенденции развития и использования производственных мощностей, большая половина которых приходится на крупные промышленные группы. Рассмотрены характерные особенности в деятельности предприятий в условиях жесткой конкуренции. Описано состояние материально-технической базы предприятий масло-жировой промышленности темпы обновления и износ основных средств.

масло-жировая промышленность, производственная мощность, объем производства, структура производства.

JEL classification: Q13

1. Баланс основних засобів України» за 2011-2012 роки. Статистична збірка. – К.: Державна служба статистики України, 2013.–25 с.
  2. Капшук С. Олійно-жирова галузь: ростемо, бо об’єдналися у команду. Режим доступу: http://www.agro-business.com.ua/ekonomichnyi-gektar/2488-oliino-zhyrova-galuz-rostemo-bo-obiednalysia-u-komandu.html.
  3. Листопад В.Л., Кухта В.Г. Рынок лузги подсолнечника в Украине и реализация проектов по производству твердого топлива в масложировой отрасли / В.Л. Листопад, В.Г. Кухта // Масложировой комплекс. – 2010. – №2(29). – С. 16-20.
  4. Олійно-жирова галузь України // Інформаційно-аналітичний бюлетень олійно-жирової галузі України та Російської Федерації. Показники роботи за 2008-2013 роки. – Х.: УКРНДІОЖ, 2013.
  5. Пилявець В.М. Олійно-жировий комплекс україни: стан та перспективи розвитку. Режим доступу: http://econjournal.vsau.org/files/pdfa/463.pdf.