Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 9, 205-213

Политический анализ и политическое прогнозирование

Палазова Татьяна
Кандидат политических наук, преподаватель, Южноукраинский педагогический университет имени К.Д. Ушинского, e-mail:Lichkovskayam@gmail.com

Палазова Т. Политический анализ и политическое прогнозирование. / Т. Палазова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 9(229). – С. 205-213.

Без владения политическими знаниями личность рискует стать разменной монетой в политической игре, превратиться в объект манипулирование и порабощение со стороны более активных в политическом отношении субъектив. Политические знания и культура нужны сегодня любому человеку, независимо от ее социальной принадлежности и рода деятельности. Особенно необходимы политические знания и навыки молодому поколению.

политический анализ, политическое прогнозирование, политическая система, политические отношения.

JEL classification:

УДК: 32(477)

1. Горбатенко В. Принципи, методи і основні етапи політичного прогнозування // Людина і політика. — 2003. — № 5.
  2. Демидов А. И., Малько А. В. Политология в вопросах и ответах. Учеб.- метод. пособие. — М., 1998.
  3. Зеркин Д. П. Основы политологии: Курс лекций. — Ростов н/Д, 1996.
  4. Краснов Б. И. Политическое прогнозирование // Соц.-полит. журн. — 1994. — № 11-12.
  5. Ольшанский Д. Политическая психология. — СПб., 2002.
  6. Политология: Курс лекций. — 4-е изд., перераб. и доп. / Под ред. М. Н. Марченко. — М., 2003.
  7. Политология: Словарь-справочник / М. А. Василик, М. С. Вершинин и др. — М.: Гардарики, 2000.
  8. Політологія у схемах, таблицях, визначеннях: Навч.посіб. / І. С. Дзюбко, І. Г. Оніщенко, Д. Т. Лопаєва та ін.— К., 1999.
  9. Сергеев А. В. Предвидение в политике. — М., 1974.
  10. Теорія і практика політичного аналізу: Навч. посіб. / За заг. ред. О. Л. Валевського, В. А. Ребкала. — К., 2003.