Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 9, 5-15

Акименко Наталья
кандидат экономических наук, доцент Одесский национальный политехнический университет, e-mail:anv_od@rambler.ru

Кравцов Максим
магистр, Одесский национальный политехнический университет, e-mail:23leo.pold23@gmail.com

Рябова Екатерина
магистр, Одесский национальный политехнический университет, e-mail:ryabova-katya@mail.ru

Акименко Н., Кравцов М., Рябова Е. Исследование направлений совершенствования логистической деятельности международных транспортных компаний. / Н. Акименко, М. Кравцов, Е. Рябова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 9(229). – С. 5-15.

В данной статье рассмотрены теоретические аспекты определения транспорта, видов транспорта и их классификация. Проанализирована динамика международных транспортных перевозок по видам транспорта за определенный период. Определено понятие и цель логистической деятельности, осуществляемой международными транспортными предприятиями. Обращено внимание на требования, при соблюдении которых логистика способствует повышению эффективности деятельности транспортного предприятия. Уделено внимание юридическим особенностям осуществления логистической деятельности международными транспортными компаниями. Выделены особенности составления транспортных договоров и основные нормативные и правовые акты, которые их регулируют. Определены аспекты ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором транспортного экспедирования. Сформированы направления совершенствования основных путей повышения эффективности логистической деятельности на международном транспортном предприятии.

логистика, логистическая деятельность, эффективность, транспорт, экспорт, импорт.

JEL classification: L91 N70

УДК: 656.025.4

1. Алькема В. Г. Генезис і розвиток економічної безпеки суб’єктів логістичної діяльності : дис. на здобуття наук. ступеня докт. екон. наук / В. Г. Алькема. – К., 2011. – 501 с.
  2. Внешнеторговые сделки: Учебное пособие / Сост. И.С. Гринько. - Сумы: Фирма «Реал», 1994. – 464 с.
  3. Державний комітет статистики України [Електронний ресурс]. – Режим доступу: www.ukrstat.gov.ua/
  4. Макарова И.В., Семенова Е.А.Влияние логистики на конкурентоспособность предприятия. – Режим доступу: http://economyar.narod.ru/makarova.pdf
  5. Мир воздушного транспорта в 2012 году [Електронний ресурс]. – Режим доступу : www.icao.int/icaonet/dcs/9921/9921_ru.pdf
  6. Тихін В.Г. Міжнародне приватне право: Підручник \ В.Г. Тихін. - Мн.: Книжковий Дім, 2007. – 320 с.
  7. EU energy and transport in figures 2013. Luxembourg: Office for the Official Publications of the European communities, 2013. – 232 p.
  8. Review of maritime transport 2013 [Електронний ресурс]. – Режим доступу :unctad.org/en/PublicationsLibrary/rmt2013_en.pdf