Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 9, 60-70

Гургула Татьяна
Доктор экономических наук, профессор кафедры кадровой политики и государственной службы, Львовский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, e-mail:hurhula_t@academy.lviv.ua

Гургула Т. Совершенствование системы мотивации труда должностных лиц местных органов власти. / Т. Гургула // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 9(229). – С. 60-70.

Исследуется проблема мотивации труда должностных лиц местного самоуправления. Определены первоочередные шаги по реформированию системы оплаты труда в отечественной системе государственной службы с позиции зарубежных экспертов. Предложена модель оплаты труда руководителей аппарата управления. Определены виды поощрения государственного служащего: льготы, общие и специальные поощрения. Предлагается модель взаимосвязи, построения и реализации мотивационной стратегии должностных лиц органов местного самоуправления в разрезе источников материального и нематериального стимулирования. В разрезе отдельных оценочных факторов предлагается определение уровня индивидуальной результативности работников институционального уровня управления. Разработаны предложения по оценке уровня соответствия потенциала мотивационной стратегии с позиции таких элементов как: кадры и финансы. Определены основные условия премирования должностных лиц органов местного самоуправления.

мотивация труда, должностные лица, профессионализм, активность управление, компетентность, государственный служащий.

JEL classification: М12

УДК: 352.08.075

1. Крушельницька О. В. Мотивація та оцінка діяльності персоналу: [навч. посіб.] / О.В. Крушельницька. – Житомир : ЖІТІ, 2000. – С. 215-226.
    2. Мехеда Н.Г. Соціально-мотиваційний складові кадрової безпеки / Н.Г. Мехеда// Фінановий простір. – 2012. – №2(6). – С. 38-45.
    3. Назарова Г. Передумови створення системи кадрової безпеки підприємства/ Г.Назарова// Регіональні аспекти розвитку продуктивних сил України. – 2010. – Вип.15. –С.34-37.
    4. Система підготовки, перепідготовки та підвищення кваліфікації державних службовців, посадових осіб органів місцевого самоврядування, керівників державних підприємств, установ і організацій. –К., 2010. – С.122.