Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 9, 80-91

Тендеции развития современного кейнсианства

Квач Ярослав
доктор экономических наук, професор, Одесский институт финансов Украинского государственного университета финансов и международной торговли, e-mail:coach8807@mail.ru

Квач Я. Тендеции развития современного кейнсианства. / Я. Квач // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 9(229). – С. 80-91.

В статье Я.П.Квач «Тенденции развития современного кейнсианства» рассматривается адекватность различных направлений неокейнсианской теории задачам научного обоснования экономической политики Украины, направленной на выход из кризиса. При этом автор исходит из того, что в такой депрессивной экономике вслед за ростом инвестиций неизбежно начнет расти и потребление, не угрожая при этом усилением инфляции. На конкретном примере показано, что перенесение акцента с потребительского на инвестиционный спрос позволяет обойти противоречие между кейнсианством и монетаризмом. Высказывается предложение о том, чтобы выпуск новых денег был институционально как можно более непосредственно связан с инвестициями в развитие реального производства и тем самым обеспечен товарным покрытием. Делается вывод, что в тех конкретно-исторических условиях, в которых находится сегодня Украина, можно стимулировать выход из кризиса и оживление экономики, не прибегая к инфляционному финансированию. Предлагается создание национального института развития (НИР) в виде, например, Национального банка развития. При этом на данном этапе развития Украины основные надежды в создании стартового капитала НИР возлагаются на Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и другие международные финансовые институты. Задача НИР - финансировать создание новых предприятий, а затем, когда они начнут функционировать, продавать их акции частным инвесторам, в том числе зарубежным. Эти предложения носят кейнсианский характер и примыкают к тому крылу в кейнсианстве, которое делает упор на инвестиционный, а не на потребительский спрос.

кризис, инвестиции, кейнсианство, монетаризм, инфляция, деньги, банк, производство.

JEL classification: Е12

УДК: 330.341.4 (477)

1. Кругман П. Выход из кризиса есть! /П.Кругман – М.: Бизнес Азбука, 2013 – 320с.
  2. Геєць В.М. Вихід з кризи /В.М. Геєць, А.С. Гриценко // Економіка України. – 2013.- №6.- С. 4-26.
  3. Зверяков М.І. У пошуках виходу з кризи / М.І. Звєряков // Економіка України. – 2013. – №8. – С. 4-21.
  4. Рязанов В. Т. Економічна політика після кризи: чи стане вона знову кейнсіанської? /В.Т.Рязанов // Економіка України. – 2014. – №5. – С. 4-27.
  5. Москаленко А.Н. Випереджальний економічний розвиток: теоретико-інституціональні основи та проблеми реалізації в Україні / А.Н. Москаленко // Економіка України. – №8. – 2014. – С. 4-18.
  6. Куль А.Н. Вихід з кризи: уроки «плану Маршалла» та перспективи для України / А.Н.Шаров // Економіка України. – 2014. – №12. – С. 57-65.
  7. У пошуках виходу на траєкторію стійкого економічного зростання (матеріали колективного обговорення) // Економіка України. – 2014. – №7. – С. 4-19.
  8. Туган-Барановський М.І. Промислові кризи. Нарис із соціальної історії Англії / М.І. Туган-Барановський – К: Наукова думка, 2004 – 368 с.
  9. Туган-Барановский М.И. Капитализм и рынок / М.И. Туган-Барановский. Избранное – М.: Дело, 1992 – 435 с.
  10. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег / Дж.М.Кейнс. Избранное. – М.: ЭКСМО, 2008 – 960 с. – с. 131- 543.
  11. Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход / Э. Хансен. – Классики кейнсианства – Т. 2. – М.: Экономика, 1997 – 431 с.
  12. Хансен Э. Денежная теория и финансовая политика/ Э.Хансен – М.: Дело, 2006. – 310 с.
  13. Харрод Р. К теории экономической динамики – Р.Харрод. Классики кейнсианства. – Т.1. – М.: Экономика, 1997 – 417 с.
  14. Шморгун К.Р. Є в Україні інвестиційна політика? /Г.Л. Шморгун // Економіка України. – 2014. – №3. – С. 42-49.
  15. Петренко В.П. Трансформація заощаджень населення в інвестиції: досвід та проблеми в Україні /В. П. Петренко // Економіка України. – 2014. – №3. – С. 50-61.
  16. Промисловість і промислова політика України. 2013: актуальні тренди, виклики, можливості: науково-аналітична доповідь / О.І. Амоша, В.П. Вишневський, Л.О. Збаразська та ін..; за заг. ред. В. П. Вишневського. – Донецьк: Ін-т економіки промисловості НАН України, 2014 – 200 с.