Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 10, 121-133

Кикош Юлия
Аспирантка кафедры статистики, Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана, e-mail:yul-g35@mail.ru

Кикош Ю. Информационное и нормативное обеспечение статистического анализа рынка образовательных услуг. / Ю. Кикош // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 10(230). – С. 121-133.

Статья посвящена анализу информационной и нормативной базы рынка образовательных услуг в Украине и ее сравнению с нормативно-правовыми аналогами развитых стран мира. Исследованы основные современные особенности информационного обеспечения образования, основные источники статистической информации рынка образовательных услуг. Освещены вопросы регулирования сферы образования в Украине, охарактеризованы основные особенности Национальной доктрины развития образования, проведен ее сравнительный анализ с зарубежными стратегическими документами развития рынка образовательных услуг Китая, США. Обоснована необходимость информационно-аналитической поддержки в реформировании сферы образования, реформирования нормативно - правовой базы образования в Украине в соответствии с реалиями современной политической и экономической ситуации и с потребностями экономики государства.

рынок образовательных услуг, информационное обеспечение, нормативно-правовая база, реформирование, национальная доктрина, зарубежный опыт.

JEL classification: J21

УДК: 311.17:338.46:378

1. Загірняк М.В., Сергієнко С.А. Ранжування у вищій освіті – національний досвід та перспективи розвитку/ М.В. Загірняк, С.А. Сергієнко // Електромеханічні і енергозберігаючі системи. Щоквартальний науково-виробничий журнал. – Кременчук: КДУ, 2009. – Вип. 4/2009 (8). – с. 8-13. – Режим доступу: www.nbuv.gov.ua/portal/natural/Ees/2009_4/EES_4.../8.pdf
  2. Кобець А.С. Роль держави у функціонуванні ринку освітніх послуг [Електронний ресурс] / А.С. Кобець // Державне управління: удосконалення та розвиток. - Режим доступу:http://www.dy.nayka.com.ua
  3. Красовська О.Ю. Рейтинги вищих навчальних закладів як інструмент оцінки міжнародної конкурентоспроможності національних освітніх систем/ О.Ю. Красовська// Бюлетень Міжнародного Нобелівського економічного форуму «Світова економіка криза XXI століття: цикли та кризи». – Дніпропетровськ, 2010. - №1(3). Том 2. – с. 161-170. – Режим доступу: www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/bmnef/2010_1_2/22.pdf.
  4. Левченко О.М. Економіка знань: управління розвитком людських ресурсів Великобританії. – К.: Видавничій дім «Корпорація», 2005. – 292 c.
  5. Управління забезпеченістю національної економіки фахівцями з вищою освітою: досвід перетворень, теоретико- інструментальне підґрунтя: монографія / під наук. ред. докт. екон. наук, проф. В.С. Пономаренка, . докт. екон. наук, проф. Раєвневої О.В., . канд. екон. наук, проф. Єрмаченка В.Є. – Х.: ФОП Александрова К.М., 2014. – 288 c.
  6. Цимбал Л.І. Проблеми регулювання ринку освітніх послуг на сучасному етапі / Л.І. Цимбал // Науковий вісник ЧДІЕУ. – 2010. – № 2 (6). – С. 43-48.
  7. Шевчук О.В. Ринок освіти: методологічні підходи визначення [Електронний ресурс] / О.В. Шевчук. – Режим доступу: http: //www. rnsnayka. Com
  8. Щетинін В.П. Ринок освітніх послуг в сучасній Росії / В.П. Щетинін // Школа. – 2007. – №3. – С. 25-28.