Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 10, 140-151

Роль синергии в менеджменте

Линькова Елена
Кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и налогообложения Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», e-mail:Kudoyar_elena@mail.ru

Линькова Е. Роль синергии в менеджменте. / Е. Линькова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 10(230). – С. 140-151.

В работе проведён анализ определений синергетика, на основе которого определено направление, требующее дальнейшего изучения, а именно методологического обеспечения синергетического менеджмента в работе промышленных предприятий. Для развития отечественных промышленных предприятий в современных условиях в статье исследовано процесс синергетического менеджмента. Классифицированы основные подходы к использованию понятия синергетика в менеджменте: использование синергетических эффектов; исследование идей при анализе структурно-функциональных составляющих взаимодействия иерархических уровней предприятия; синергетика как мировоззренческая концепция. Проанализированы задания промышленных предприятий и систематизированы актуальные проблемы менеджмента. На примере решения энергетических проблем промышленных предприятий разработан алгоритм системного использования синергии в менеджменте: разработка системы целей; формирование стратегии и структуры предприятия; анализ концепции предприятия по отношению к противоречивым требованиям к потенциалу предприятия. Перспективами дальнейших исследований в направлении синергетического менеджмента является: унификация информационных систем управления промышленными предприятиями и их интеграция к государственным информационным базам данных.

синергетический менеджмент, потенциал промышленного предприятия, развитие промышленного предприятия, системный подход, саморазвитие организации, лидерство.

JEL classification: М38

УДК: 330.322.3: 334.716

1. Хакен Г. Синергетика / Г. Хакен – М.: Мир, 1980, 452с.
  2. Кузнецов Б.Л. Введение в экономическую синергетику / Б.Л. Кузнецов – Набережные Челны: КамПИ, 1999, 403с.
  3. Кузнецов Б.Л. Синергетический менеджмент в машиностроении / Б.Л. Кузнецов – Набережные Челны: КамПИ, 2003, 398с.
  4. Шевцова Г.З. Концептуально-методологічні основи синергетичного менеджменту підприємств. Модель цілеполагання / Г.З. Шевцова // Маркетинг і менеджмент інновацій. – 2011. – № 3. – Т. 1. – С. 159-166.
  5. Ляшенко В.І. Регулювання розвитку економічних систем: теорія, режими, інститути : моногр. / В.І. Ляшенко. – Донецьк: ДонНТУ, 2006. – 668 с.
  6. Мельник Л.Г. Методология развития : моногр. / Л.Г. Мельник. – Сумы: Универ. кн., 2005. – 602 с.
  7. Чистилин Д.К. Самоорганизация мировой экономики : Евразийский аспект : моногр. / Д.К. Чистилин. – М. : Экономика, 2004. – 237 с.
  8. Хандій О.О. Управління персоналом підприємства: концептуальне визначення та механізми розвитку : моногр. / О.О. Хандій. – Луганськ : СНУ ім. В. Даля, 2010. – 240 с.
  9. Самоорганізація підприємств : тенденції соціалізації економіки : моногр. / Т.В. Калінеску, Г.С. Ліхоносова, Г.О. Надьон, С.П. Кілінкаров. – Луганськ : СНУ ім. В. Даля, 2012. – 396 с.
  10. Пугачева Е. Синергетическое управление / Е. Пугачева, К. Соловьенко [Электронный ресурс]. http://www.cfin.ru/management/strategy/synergetics.shtml.
  11. Кемпбелл Э. Стратегический синергизм / Э. Кемпбелл, К. Саммерс Лачс : пер. с англ. – СПб : Питер, 2004. – 416 с.
  12. Гошовська О. Синергізм у стратегічному управлінні : моногр. / О. Гошовська, А. Ліманський, Ж. Поплавська. – Львів : ТзОВ «Компанія «Манускрипт», 2011. – 284 с.