Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 10, 151-160

М.И. Туган-Барановский о социально-экономической природе прибыли

Мужайло Василий
Кандидат экономических наук, Доцент кафедры економических теорий, Одесский институт финансов Украинского государственного университета финансов и международной торговли, e-mail:coach8807@mail.ru

Мужайло В. Туган-Барановский о социально-экономической природе прибыли. / В. Мужайло // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 10(230). – С. 151-160.

В статье на основе проведенного системного анализа раскрыто исторический генезис экономической категории « прибыль» от самих первых представлений о ее социально-экономической сущности до современных концепций. Важным является то, что в статье рассмотрены взгляды на прибыль не только зарубежных, но и отечественных ученых, в частности, М. И. Туган-Барановского, наиболее известного среди мирового научного сообщества украинского экономиста, который рассматривал категорию прибыли («которую все знают, но понимают по разному»), как чрезвычайно благодатную почву для обсуждения и дискуссий. Проведенное исследование научных наработок ученого продемонстрировало, что М. И. Туган- Барановский имел собственные, оригинальные взгляды на прибыль, которая, в его понимании, не является неоплаченной долей ценности и не является излишком ценности, а является долей капиталистов в общем продукте, размер которой определяется классовой борьбой, и что он активно дискутировал с некоторыми выводами и положениями марксистской теории прибыли. Изложенный в статье материал убедительно показывает, что большой заслугой М. Туган-Барановского является также и то, что, по его мнению, в реальных условиях хозяйствования следует различать прибыль предприятия и прибыль предпринимателя, то есть собственника предприятия. Исходя из этих предположений, ученый подчеркивает необходимость не просто размышлять о природе и внутренней сущности прибыли, но и обращает внимание на методику ее расчета, механизм определения чистой прибыли предприятия.

теория, прибыль, стоимость, ценность, капитал, доход, издержки.

JEL classification: В31

УДК: 330.143:330.8

1. Маршалл А. Принципы экономической науки: В 3т. – М.: Прогресс,1993. – Т. 1. – 415с.
  2. Шумпетер Й. Теория экономического развития. – М.: Прогресс,1982. – 455 с.
  3. Найт Ф. Риск, неопределенность и прибыль./ Ф. Найт, пер. с англ. М.Я. Каждана. – М.: Дело, 2003. – 359 с.
  4. Самуэльсон П. Экономика. – М.: «Алгон», 1994.- Т.2.- 415 с.
  5. Туган-Барановський М.И. Социальная теория распределения. – СПб., 1913. – 96 с.
  6. Туган-Барановський М.И. Теоретические основы марксизма. – СПб., 1905. – 218 с.
  7. Туган-Барановський М.И. Коммерческий деятель. – 1911. – № 1. - С.1-5.