Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 10, 160-171

Педько Ирина
Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия, Одесская государственная академия строительства и архитектуры, e-mail:pedko@mail.ru

Педько И. Сезонный характер производства на предприятиях-изготовителях бетона и изделий из бетона. / И. Педько // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 10(230). – С. 160-171.

В статье рассмотрена динамика производства бетонных растворов и изделий из бетона в Украине. Доказано, что все изделия строительного назначения характеризуются сезонным спросом, который обусловлен спецификой строительной отрасли, которая является потребителем строительной продукции. Проанализированы последние тенденции развития отрасли производства строительных материалов, которые рассматривали ученые. Выявлены нерассмотренные вопросы в развитии отрасли, которые обусловлены стремительной динамикой за последние времена. Выявлен ряд определенных факторов и методы, которые позволяют определить сезонность производства, а также рассчитать определенные индексы. Рассчитаны сезонные индексы производства бетонных растворов и изделий из бетона. Определены прогнозы развития в производстве бетона и изделий из него с учетом сезонного влияния. Выявлены определенные тенденции в развитии отрасли за определенными видами продукции.

производство; сезонность; предприятия-производители; изделия из бетона; спрос; строительная продукция.

JEL classification: М11

1. Назукін Ю.М. Стан та перспективи розвитку підприємств з виробництва будівельних матеріалів / Ю.М. Назукін // Науково-практичне видання «Незалежний аудитор».– № 5(10). – 2013. – С.59-63
  2. Шевченко В.О. Стан і перспективи розвитку ринку будівельних матеріалів в Україні / В.О. Шевченко // Ефективна економіка [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.economy.nayka.com.ua/?op=1&z=3124
  3. Дейнеко Л.В. Перспективи посткризового розвитку вітчизняного ринку будівельних матеріалів / Л.В. Дейнеко, Е.І. Шелудько // Економічний вісник. – №18/3. – 2012. – С.94-100.
  4. Державний комітету статистики України [Електронний ресурс] – Режим доступу: www.ukrstat.gov.ua/
  5. Агентство agent.com.ua [Електронний ресурс]. — Режим доступу: http://agent.ua/statistics/ ?s=0&d=0&interval=year.
  6. Сигел Э. Практическая бизнес-статистика / Э. Сигел. Пер. с англ. — М. : Издательский дом "Вильямс", 2008. — 1056 с.