Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 10, 64-76

Выявление рисков в деятельности туристического предприятия

Гудзь Петр
Доктор экономических наук, професор, Запорожский национальный технический університет, e-mail:pgudz@rambler.ru

Головко Диана
магистр, Запорожский национальный технический університет, e-mail:diana-golovko@rambler.ru

Гудзь П., Головко Д. Выявление рисков в деятельности туристического предприятия. / П. Гудзь, Д. Головко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 10(230). – С. 64-76.

В статье рассмотрена идентификация рисков, как предварительный этап управления рисками на туристическом предприятии. Установлено, что предшествующие меры по идентификации рисков является важной и необходимой предпосылкой для дальнейшего управлении рисками на туристическом предприятии. Идентификация рисков на туристическом предприятии проведена с помощью SWOT - анализа. Данный вид анализа позволяет выявить внутренние и внешние риски предприятия и определить наиболее значимые показатели. Проведена оценка степени влияния на предприятие каждого из факторов, путем балльных оценок. Установлены связи между важнейшими показателями и определено их взаимное влияние. На основе проведенного в исследовании SWOT - анализа определены основные шесть рисков, которые сегодня представляют наибольшую опасность для предприятия и требуют разработки мероприятий по уменьшению негативного воздействия в случае их реализации. К таким рискам относятся: отсутствие прогнозирования продаж, отсутствие постоянных маркетинговых исследований, ориентация деятельности в большей степени на внутренний туризм, отток квалифицированных кадров, переориентация потребителей на услуги конкурентов и снижение платежеспособности населения. Связи, которые были установлены между внутренними и внешними рисками туристического предприятия наглядно демонстрируют взаимодействие между показателями и их взаимное влияние. Полученная в ходе исследования информация должна стать исходной для оценки рисков туристического предприятия, а в дальнейшем должна быть использована для принятия управленческих решений по минимизации негативного влияния рисков на предприятии.

риск, выявление рисков, управление рисками, туристическое предприятие, SWOT - анализ.

JEL classification: G32 L83

УДК: 658.114.1

1. Копачова К. І. Управління ризиком зниження фінансової стійкості на туристських підприємствах / К. І. Копачова // Науковий вісник: Фінанси, банки, інвестиції. – 2013. – № 2. С. 151–157.
    2. Вербіцька І. І. Ризик – менеджмент як сучасна система управління ризиками підприємницьких структур / І. І. Вербіцька // Сталий розвиток економіки – Міжнародний науково–виробничий журнал. – 2013. – № 5. – С. 282–291.
    3. Шиманська Л. М. Модель управління ризиками у зовнішньоекономічній діяльності підприємства / Л. М. Шиманська // Актуальні проблеми економіки. – 2014. – № 10. – С. 206–219.
    4. Барташевська Ю. М. Вибір методів мінімізації інвестиційного ризику підприємства / Ю. М. Барташевська // Економічний нобелівський вісник. – 2014. – № 1 (7). – С. 29–34.
    5. Артеменко Л. П. Удосконалення процесу управління ризиками у ході впровадження новітніх інформаційних технологій / Л. П. Артеменко, Т. В. Ситник // «Молодий вчений». – 2015. – № 1 (16). – С. 38–48.
    6. Бездітко О. Є. Формування системного управління ризиками сільськогосподарських підприємств / О. Є. Бездітко // Вісник Харківського національного аграрного університету ім. В. В. Докучаєва. Сер. : Економічні науки. – 2014. – № 5. – С. 88–97.
    7. Школа I. М. Розвиток туристичного бiзнесу регiону: монографія / І. М. Школа, Т. М. Ореховська, О. П. Корольчук, В. Ф. Кифяк // Чернiвцi: Книги – XXI, 2007. – 291 с.
    8. Денисенко А. В. Особливості існуючих підходів до класифікації туристичних ризиків та їх вплив на туристичну діяльність / А. В Денисенко // ВІСНИК ДІТБ. – 2013. – № 17. – С. 214–218.
    9. Брич В. Управління ризиками у туристичному бізнесі / В. Брич, С. Крамарчук // Наукові записки. – 2010. – №2. – С. 56–69.
    10. Лапыгин Ю. Н. Теория организации / Лапыгин Ю. Н. – М.: ИНФРА, 2007. – 222 с.