Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 11, 139-149

Управление индивидуальными изменениями

Малюга Людмила
Уманский национальный университет садоводства, e-mail:Lydmal1976@gmail.com

Малюга Л. Управление индивидуальными изменениями. / Л. Малюга // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 11(231). – С. 139-149.

Статья основана на том, что каким бы ни был уровень изменений на предприятии, они всегда сказываются на конкретных людях, поэтому не учитывая влияние изменений на индивид невозможно повысить эффективность и результативность общего управления производством. На основе теоретических основ процесса восприятия, обучения и дальнейшего внедрения индивидуумом изменений, рассмотрена классификация научных подходов к управлению индивидуальными изменениями: бихевиористский, когнитивный, психодинамический и гуманистически-психологический. Согласно отмеченных подходов, сформулированы модели и методы внедрения изменений на предприятии и сформулированы основные виды воздействия на подчиненных для применения их в практической работе руководителя. Отмечено важную роль руководителя в процессе внедрения изменений и сопротивления этому процессу, а также выделены эффективные стили управления изменениями в организации.

индивидуальные изменения, управление, бихеоверизм, когнитивизм, психодинамика, гуманистически-психологический подход, методы воздействия, сопротивление изменениям, стиль управления.

JEL classification: М11

УДК: 65.012.4

1. Харрингтон Дж. Совершенство управления изменениями: пер. с англ. / Дж. Харрингтон; под ред. В. В. Брагина. – М. : Изд-во «Стандарты и качество», 2008. – 192 с.
  2. Дак Дж. Д. Монстр перемен: Причины успеха и провала организационных преобразований / Дж. Д. Дак. – М. : Изд-во «Альпина Паблишер», 2003. – 320 с.
  3. Бауліна Т. В. Управління процесом організаційних змін підприємств в умовах перехідної економіки : автореф. дис. на здобуття наук. ступеня канд. екон. наук: спец. 08.06.01 «Економіка, організація і управління підприємствами» / Т. В. Бауліна; Міжнародний науково-технічний університет. – К., 2004. – 20 с.
  4. Воронков Д. К. Управління стратегічними змінами щодо інноваційного розвитку підприємства / Д. К. Воронков // Вісник Хмельницького національного університету: наук. журнал. Сер.: «Економічні науки». – Хмельницький, 2009. – № 6. – С. 7–11.
  5. Жаворонкова Г. Управління організаційними змінами сучасних підприємств / Г. Жаворонкова, О. Дяченко // Наука й економіка : наук.-теорет. журнал. – 2010. – № 3. – С. 69–72.
  6. Скібіцька Л. І. Проведення організаційних змін як засіб подолання криз / Л. І. Скібіцька, О. М. Скібіцький // Наука й економіка : наук.-теорет. журнал. – 2008. – № 4. – С. 354–361.
  7. Виссема Х. Менеджмент в підрозділах фірми / Х. Виссема. – М. : ИНФРА-М 1996. – 420 с.