Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 11, 149-162

Манжула Светлана
старший преподаватель кафедры экономической кибернетики, Одесский национальный экономический университет, e-mail:manzhula_s@mail.ru

Манжула С. Технологическая модель экономической системы с трудовыми ресурсами двух категорий. / С. Манжула // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 11(231). – С. 149-162.

В работе представлен метод расширения линейной технологической модели фон Неймана на дифференцированные трудовые ресурсы двух категорий (квалифицированных и неквалифицированных) и сферу их воспроизводства – демографические и образовательный процессы. Демографические процессы отражают естественное изменение численности населения, а образовательный – получение квалификации. Такая модель может позволить прогнозировать динамику дифференцированных трудовых ресурсов, а также производственной и образовательной системы в их взаимосвязи при ограниченных трудовых и материальных ресурсах, исследовать параметры образовательной и производственной сфер и т. д. Были получены технологические матрицы агрегированной модели в общем виде, формулы динамики интенсивностей процессов для равновесного и неравновесного состояний. При изучении неравновесной ситуации с помощью данной модели также можно выявлять динамику незанятого населения.

моделирование экономики, линейная технологическая модель, трудовые ресурсы, демографическая ситуация, образовательный процесс, квалифицированные и неквалифицированные.

JEL classification: О15

УДК: 330.42, 330.44

1. Neumann J. von, A Model of General Economic Equilibrium / J. von Neumann // The Review of Economic Studies. – 1945-1946. – Vol. 13, No.1. – pp. 1-9.
  2. Леонтьев В. В. Межотраслевая экономика / В. В. Леонтьев. – М.: Экономика, 1997. – 479 с.
  3. Ляшенко И. Оптимальная траектория модели динамического межотраслевого баланса открытой экономики / И. Ляшенко, Е. Ляшенко // XI-th International Conference KDS 2005, Varna (Bulgaria). – Varna, 2005. – Volume 1. – pp. 212-217.
  4. Zalai Ernő. The von Neumann Model and the Early Models of General Equilibrium [Електронний ресурс] // Working Paper: BCE Matematikai Közgazdaságtan és Gazdaságelemzés tanszék. – Budapest, 2003. – Режим доступу: http://unipub.lib.uni-corvinus.hu/245/.
  5. Fujio M. Undiscounted optimal growth in a Leontief two-sector model with circulating capital: The case of a capital-intensive consumption good // Journal of Economic Behavior & Organization. – 2008. – Vol. 66. – pp. 420-436.
  6. Якуб Е. С. О возможностях расширения технологической модели экономики фон Неймана / Е. С. Якуб // Современные проблемы моделирования социально-экономических систем: монография / под ред. В. С. Пономаренко, Н. С. Кизима, Т. С. Клебановой. – Х.: ИД ИНЖЭК, 2009. – С. 78-93.
  7. Yakub E. S. Extended Technological Model of an Open Economy / E. S. Yakub, S. P. Manzhula // Socio-economic Research Bulletin. – Odessa: OSEU, 2011. – Issue 41, Part 1. – pp. 115-121.
  8. Манжула С. Диференційовані трудові ресурси в лінійних технологічних моделях / С. Манжула // Науковий вісник. – О.: ОДЕУ, 2008. – №6 (62). – С. 107-116.
  9. Моришима М. Равновесие, устойчивость, рост (Многоотраслевой анализ) / Пер. с англ. В. А. Булавского, Б. А. Вертгейма, А. М. Рубинова, под общ. ред. В. Л. Макарова. – М.: Изд-во «Наука», Главная редакция физико-математической литературы, 1972. – 280 с.