Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 11, 26-41

Газуда Леся
ГВУЗ "Ужгородский национальный университет", e-mail:lesyagazuda@gmail.com

Газуда Л. Составляющие результативности трансформационных процессов социально-экономического развития пограничных территорий. / Л. Газуда // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 11(231). – С. 26-41.

Исследование посвящено анализу результативности трансформационных процессов социально-экономического развития области как приграничного региона. Отмечено возможности рационального использования ресурсного потенциала региона, адаптации субъектов хозяйствования к условиям рыночной экономики. Осуществлен анализ показателей динамики экономического, экологического и социального развития области. В процессе исследования выявлены конкурентные преимущества региона в активизации туристско-рекреационной деятельности, трансграничного сотрудничества и предпосылок улучшения эколого-экономической и социальной ситуации в Закарпатье за приоритетным видам экономической деятельности на основе внедрения идеи и принципов устойчивого развития, ориентированного на оптимальное удовлетворение потребностей населения всех природно-экономических зон области, рационального использования природных ресурсов, улучшения аграрных и лесных экосистем, сохранение равновесия окружающей среды, обеспечения достаточного качества жизни. Обоснованы основные пути реализации стратегических целей перспективного развития области, как региона социально-ориентированной рыночной экономики, региона культуры, рекреации и туризма, региона интенсификации инновационного развития, трансграничного сотрудничества и использования транзитного потенциала приграничных территорий.

трансформационные процессы, трансграничное сотрудничество, социально-экономическое развитие, пограничные территории, виды экономической деятельности, стратегические цели.

JEL classification: О18

УДК: 338.2(477) (1-04):339.92

1. Економічна енциклопедія : [у 3 т.]. – Київ : Видавничий центр "Академія", 2002/голова редакційної ради : Гаврилишин Б. Д. [та ін.]. Т. 1/ [відп. редактор Мочерний С. В.]. – 2002.– 864 с.
  2. Варцаба В.І. Розвиток і підтримка малого бізнесу в регіоні/В. І. Варцаба// Науковий вісник УжНУ. – № 15. – 2004. – С.75-77.
  3. Газуда М. В. Регіональні особливості продовольчого забезпечення : монографія / М. В. Газуда, В. Й. Ерфан. – Ужгород : ФОП Бреза А. Е., 2011. – 296 с.
  4. Лендєл М.А. Аграрний сектор Закарпаття у транскордонному співробітництві: проблеми і перспективи/М. А. Лендєл, Н. Ю. Ревта// Науковий вісник УжНУ. Серія: Економіка. – № 20. – 2006. – С.55-60.
  5. Петровці М.М. Стратегія соціально-економічного розвитку гірських районів Закарпаття// Науковий вісник УжНУ. Серія: Економіка. – № 16. – 2004. – С.7-13.
  6. Сочка К.А. Туристично-рекреаційна галузь Закарпаття у транскордонному співробітництві/К. А. Сочка// Науковий вісник УжНУ. Серія: Економіка. – № 20. – 2006. – С.75-81.
  7. Кваша С. М. Прогнозування виробництва продукції рослинництва та його ресурсне забезпечення в Україні / С М. Кваша, М. М. Ільчук, І. І. Коновал, М. М. Федюшко. – К. : ННЦ “ІАЕ”, 2013. – 244 с.
  8. Економіка України: стратегія і політика довгострокового розвитку/за ред. акад. НАН України В. М. Геєця. – К. : Ін-т екон. прогнозув. Фенікс, 2003. – 1008 с.
  9. Манівчук Ю.В. Екологічні системи аграрного виробництва в Карпатах/ Ю. В. Манівчук. – Ужгород: Закарпаття, 1996. – 276 с.
  10. Статистичний щорічник Закарпаття за 2014 рік/ Головне управління статистики у Закарпатській області; за ред. Г. Д. Гриник. – Ужгород, 2015. – 495 с.
  11. Стратегія економічного і соціального розвитку Закарпатської області до 2015 року. – Ужгород, 2006. – 48 с.
  12. Статистичний щорічник Закарпаття за 2012 рік/ Головне управління статистики у Закарпатській області; за ред. Г. Д. Гриник. – Ужгород, 2013. – 511 с.