Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 11, 42-52

Особенности управления маркетинговой деятельносью в АПК

Загороднюк Оксана
Уманский национальный университет садоводства, e-mail:zagor@bk.ru

Загороднюк О. Особенности управления маркетинговой деятельносью в АПК. / О. Загороднюк // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 11(231). – С. 42-52.

Целью исследования является анализ особенностей современного управления маркетинговой деятельностью в аграрных формированиях, обоснование необходимости формирования системы управления маркетинговой деятельностью и определение путей внедрения системы агромаркетинга в АПК Украины. Развитие маркетинговой деятельности в агропромышленных формированиях как сложная социально-экономическая система имеет ряд особенностей и в значительной мере зависит от действия факторов внешней и внутренней среды, а также рычагов государственного регулирования аграрного производства. Современные экономические реалии требуют разработки путей совершенствования управления маркетинговой деятельностью аграрных предприятий. По нашему мнению, введение в практическую деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей маркетингового подхода способно обеспечить быструю адаптацию предприятий аграрного сектора экономики к рыночной среде и обеспечит его конкурентоспособность и устойчивое развитие.

аграрные предприятия, управление маркетинговой деятельностью, пути совершенствования, агромаркетинг, функции агромаркетинга, система агромаркетинга, поведение потребителей.

JEL classification: М31

УДК: 658

1. Шульга Л.В. Особливості маркетингової діяльності підприємств АПК / Шульга Л.В. // Вісник Сумського національного університету. Серія „Фінанси і кредит”. – 2007. – №1. – С. 224 –225.
  2. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Котлер Ф. – СПб.: Питер Ком, 1998. – 896 с.
  3. Данько Т.П. Управление маркетингом (методологический аспект): Учеб. пособие /Данько Т.П.– М.: ИНФРА-М, 1997. – 280 с. – (Серия “Высшее образование”).
  4. Цыпкин Ю.А., Агромаркетинг: учеб. пособие / Цыпкин Ю.А., Люкшинов А.Н. – М.: Колос, 1999. – 310 с.
  5. Мринська Т.С. Маркетингове формування малого бізнесу в АПК / Мринська Т.С. // Економіка АПК. – 1996. – № 1. – С. 43 – 46.
  6. Міщенко Д.А. Аграрний маркетинг в системі управління діяльністю підприємства на вітчизняному та продовольчому ринку / Міщенко Д.А. // Агросвіт. – 2008. – №13. – С. 27 – 29.
  7. Саблук П.Т. Розробка аграрної доктрини України / П.Т. Саблук , В.В. Юрчишин // Агропромисловий комплекс України: стан, тенденції та перспективи розвитку: інформ.-аналіт. зб. – К.: ІАЕ УААН, 2010. – С. 625.
  8. Організації маркетингової діяльності в АПК // Соловйов І.О. Науково практичні основи агромаркетингу : Наук.-метод. вид. / І.О. Соловйов, М.М. Степанова. – Херсон : Айлант, 2007. - С. 55-62.
  9. Маркетинг: Учебник / А.Н. Романов, Ю.Ю. Корлюгов, С.А. Красильников и др.; Под ред. А.Н. Романова. – М., 1996. – 560 с.
  10. Соловйов І.О. Формування системи маркетингу в аграрній сфері економіки / Соловйов І.О. // Економіка АПК. – 2006. – №2. – С.103-110.
  11. Красноруцький О. О. Розвиток маркетингу на ринку агропродовольчої продукції України [Монографія] / О. О. Красноруцький, Ю. І. Данько – Харків: «Міськдрук» 2009. – 262 с.
  12. Артімонова І.В. Формування та розвиток системи агромаркетингу [ Електронний ресурс ] / І.В. Артімонова. – Режим доступу: http://tezy.btsau.edu.ua/files/x_xrh1dzug.pdf.
  13. Митяй О.В. Маркетинговые инструменты повышения конкурентоспособности предприятий агропромышленного комплекса // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 8 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/08/57325 (дата обращения: 01.09.2015).