Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 11, 75-89

Влияние общественных финансов на региональное развитие: теоретическое измерение

Коляда Татьяна
доцент кафедры финансов, Национальный университет государственной налоговой службы Украины, e-mail:t_kolyada@mail.ru

Коляда Т. Влияние общественных финансов на региональное развитие: теоретическое измерение. / Т. Коляда // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 11(231). – С. 75-89.

Статья посвящена определению влияния общественных финансов на региональное развитие и обоснованию теоретических подходов к выбору модели межбюджетных отношений в условиях унитарного государства для повышения эффективности предоставления общественных благ и услуг на региональном уровне. Проанализированы две основные теоретические модели финансовых отношений между центром и регионами, определены факторы, которые влияют на эффективность предоставления общественных благ и услуг в стране, обоснованы преимущества бюджетной децентрализации. Раскрыты теоретические основы относительно целесообразности распределения компетенций (функций) и разграничения налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы. Определена взаимосвязь между уровнем фискальной децентрализации и темпами экономического роста. Доказана определяющая роль бюджетной децентрализации, которая стимулирует участие регионов в собственном развитии, способствует повышению уровня жизни населения, обеспечивает равный доступу граждан к гарантированным государством общественным благам и услугам на всей территории страны, создает условия для устойчивого экономического развития, как отдельных регионов, так и страны в целом.

общественные финансы, региональное развитие, межбюджетные отношения, бюджетная децентрализация.

JEL classification: О18

1. Управління відтворенням територіальних економічних систем у фінансовому просторі / В.В. Пилипів. – К.: РВПС України НАН України, 2011. – 400 с.
  2. Oates W. Fiscal Federalism / Wallace Oates / New York: Harcourt, Brace, Jovanovich, 1972.
  3. Wallis J., Oates W. Decentralization in the Public Sector: An Empirical Study of State and Local Government / John Joseph Wallis and Wallace E. Oates / Chicago: University of Chicago Press, 1988. – P. 13–15.
  4. Tiebout C. Exports and Regional Economic Growth / С. Tiebout // The Journal of Political Economy. – 1956. – Vol. 64. – № 2. – P. 160-164.
  5. Buchanan J.M. An Economic Theory of Clubs / James M. Buchanan // Economics. – 1965. – XXXII (125), February. – P. 1-14.
  6. Бюджетна система : підручник / за наук. ред. В.М. Федосова, С.І. Юрія. – К.: Центр учбової літератури; Тернопіль : Економ. думка. – 2012. – 871 с.
  7. Brennan G. and Buchanan J. The power to tax : analytical foundations of a fiscal constitution / Geoffrey Brennan, James M. Buchanan // Cambridge ; New York ; Melbourne : Cambridge University Press, 1980. – 231 p.
  8. Масгрейв Ричард А., Масгрейв Пегги Б. Государственные финансы: теория и практика / Ричард Масгрейв, Пегги Масгрейв. Пер. с англ. – М.: Бизнес Атлас, 2009. – 716 с.
  9. Бланкарт Ш. Державні фінанси в умовах демократії: Вступ до фінансової науки / Шарль Бланкарт / Пер. з нім. С.І. Терещенко та О.О. Терещенка; Передмова та наук. редагування В.М. Федосова. – К.: Либідь, 2000. – 654 с.
  10. Tiessen U. Fiscal Decentralization and Economic Growth in High Income OECD Countries / U. Tiessen, – Fiscal Studies, Vol. 24, № 3, 2003. – P. 237-274.
  11. Тарангул Л.Л., Коляда Т.А. Особливості формування міжбюджетних фінансових потоків в умовах запровадження бюджетної децентралізації в Україні / Л.Л. Тарангул, Т.А. Коляда // Фінанси України. – 2015. – №3. – С. 30-44.