Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 12, 160-177

Побережец Ольга
Кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова, e-mail:evgenmaslennikov@ukr.net

Побережец О. Научные основы по оперативному исследованию финансового состояния промышленных предприятий. / О. Побережец // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 12(232). – С. 160-177.

Данная статья раскрывает научные основы оперативного исследования финансового состояния предприятия на основании изучения влияния операционной деятельности и ее безубыточности на финансовые результаты промышленного предприятия. Рассмотрена зависимость затрат и объема производственной деятельности на основании экономической и бухгалтерской модели, сформированных в соответствии с национальными стандартами бухгалтерского учета. Предложено исследование финансового состояния промышленного предприятия с использованием матрицы финансовой стратегии промышленного предприятия. Матрицы финансовой стратегии предприятия помогают спрогнозировать соответствующий критический путь промышленного предприятия и определить допустимые пределы риска, определить пределы возможностей предприятия. Предложена оперативная оценка как процесс, в системе исследования результатов деятельности предприятия. Определена роль системы контроллинга в оперативном исследовании финансового состояния промышленного предприятия.

система управления, доходы, расходы, чистый финансовый результат, контроллинг, учет, анализ, оценка, оперативное исследование, промышленное предприятие.

JEL classification: D92

УДК: 658

1. Азарова А.О. Комплексне оцінювання фінансового стану підприємства / А.О. Азарова, Л.Л. Леонтьєва // Вісн. Вінниц. політехн. ін-ту. – 2005. – N 3. – С. 17–24.
  2. Базілінська О.Я. Фінансовий аналіз: теорія та практика: навч. посіб./ О.Я. Базілінська – К.: Центр учбової літератури, 2009. – 328 с.
  3. Діагностика стану підприємства: теорія і практика: [Монографія] / А.Е. Воронкова, Р.З. Вечоровські, Д.К. Воронков та інш.; В.о. Харк. нац. екон ун-т; За заг. ред. А. Е. Воронкова. – Харків: ВД «ІНЛСЕК», 2006. – 448с.
  4. Масленніков Є.І. Методологічні та практичні засади дослідження системи управління фінансовою стійкістю промислового підприємства [моногр.] / Є.І. Масленніков. – Одеса : Прес-кур’єр, 2015. – 316 с.
  5. Maslennikov E.I. Strategic assessment of the financial sustainability of the industrial enterprise : [Електронний ресурс] / E.I. Maslennikov // Економіка: реалії часу. – 2014. – № 6 (16). – С. 111–115. – Режим доступу: http://economics.opu.ua/files/archive/2014/No6/111-115.pdf.
  6. Масленніков Є.І. Концептуальна модель контролінгу в системі управління фінансовою стійкістю промислового підприємства / Є.І. Масленніков // Економіка. Фінанси. Право. – 2014. – № 11/1. – С. 42-45.
  7. Масленніков Є.І. Методика контрольно-аналітичного забезпечення системи бюджетування підприємств машинобудівної галузі / Є.І. Масленніков // Науковий вісник – ОНЕУ. ВАМН. - Науки: економіка, політологія, історія. – 2013. – № 10 (189). – С. 57-68.
  8. Нєнно І.М. Засади формування та управління державно-приватним партнерством у портах: [Електронний ресурс] / І.М. Нєнно // Економіка: реалії часу. – 2015. – № 2 ((18), 2015. – с. 256 – 262. – Режим доступу: http://economics.opu.ua/files/archive/2015/No2/256-262.pdf.
  9. Самуэльсон П.А. Экономика в 2-х томах. М.: Алгон – 1992 – 715с.