Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 12, 178-187

Особенности инновационной стратегии промышленных предприятий в Украине

Продиус Юлия
Одесский Национальный Политехнический Университет, e-mail:sergob1970@yandex.ru

Чикунова Надежда
Одесский Национальный Политехнический Университет, e-mail:nadezhda.chikunova@gmail.com

Богословов Владислав
Одесский Национальный Политехнический Университет, e-mail:bogoslovov@mail.ru

Продиус Ю., Чикунова Н., Богословов В. Особенности инновационной стратегии промышленных предприятий в Украине. / Ю. Продиус, Н. Чикунова, В. Богословов // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 12(232). – С. 178-187.

В статье рассмотрены вопросы роли инноваций в экономической системе, исследованы проблемы инновационного развития экономики, а также раскрыта суть стратегического управления и возможность внедрения его на промышленных предприятиях Украины в целом. Инновационную стратегию предложено рассматривать как комплекс действий, направленных на укрепление жизнеспособности и конкурентоспособности промышленного предприятия. Авторами выявлены и исследованы основные текущие проблемы внедрения стратегического менеджмента на предприятиях Украины. Исследованы возможные пути их решения в контексте активизации одного из важнейших средств инновационного развития отечественной экономики государственного финансового сектора. Предложено формирование и поочередное использование инновационно-инвестиционного инструментария, обеспечивающий масштабный приток денежных средств с целью модернизации производства и отвечающий текущим финансовым и общественно-политическим реалиям экономики государства.

инновации, инновационная стратегия, стратегическое управление, инновационно-инвестиционный инструментарий, государственное стимулирование, промышленное предприятие.

JEL classification: L19 M11

УДК: 330.341.1

1. Большой экономический словарь / Под ред. А.Н.Азрилияна. - М.: Институт новой экономики, 2009. - 444 с.
  2. Гагин В. Чарльз Шваб: биржу - в народ! [Электронный ресурс] / В. Гагин. - Режим доступа: http://www.dengi-info.com.
  3. Гринев В. Ф. Инновационный менеджмент: Учеб. Пособие / В.Ф. Фахрудинов. - 2-е изд.,стереотип. - К.: МАУП, 2011. - 152 с.
  4. Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? / С.И. Долгов. - М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 2012. - 171 с.
  5. Иванов Н. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития. / Н. Иванов // Мировая экономика и международные отношения. - 2010. - № 2. - С. 15.
  6. Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. - СПб: Издательство «Питер», 2013. - С. 65.
  7. Краснокутська Н. В. Інноваційний менеджмент: Навч. посібник / Н.В. Краснокутська - К.: КНЕУ, 2013. - 504 с.
  8. Мартин Г.П. Западня глобализации: атака на процветание и демократию / Г. П. Мартин, Х. Шуман/ Пер. с нем. - М.: Издательский дом «АЛЬПИНА», 2011. - С. 52-53.
  9. Продіус О.І. Проблеми впровадження стратегічного управління на українських підприємствах / О.І. Продіус, В.Б. Богословов // Економіка: реалії часу. – 2014. – №5 (15). – С.30-35.
  10. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник / Р.А. Фатхутдинов. - 9-е изд., испр. и доп. - М,: Дело, 2005. - 448 с.