Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 12, 188-200

Продиус Оксана
Одесский Национальный Политехнический Университет, e-mail:patrik@eurocom.od.ua

Алексеев Максим
Одесский Национальный Политехнический Университет, e-mail:yourmoncom@gmail.com

Продиус О., Алексеев М. Мотивация персонала как главный фактор повышения эффективности деятельности предприятия. / О. Продиус, М. Алексеев // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 12(232). – С. 188-200.

В статье исследован процесс создания эффективной системы мотивации персонала и ее влияние на эффективность деятельности предприятия. Проведен анализ публикаций, посвященных мотивации работников отечественных предприятий, который показал богатый спектр исследований по этой проблематике. Рассмотрены основные проблемы внешней и внутренней среды предприятия, препятствующие созданию эффективной системы мотивации персонала в современных условиях хозяйствования. Предложен ряд первоочередных мероприятий по совершенствованию мотивации персонала как главного фактора повышения эффективности предприятия. Стимулирование труда будет обеспечивать высокий результат только при наличии системного, комплексного характера, когда материальное стимулирование органично дополняется моральным и социальным поощрением. Даны рекомендации по формированию системной мотивации персонала с учетом их личных характеристик и внутренних и внешних побудительных факторов.

мотивация персонала, предприятие, система мотивации, факторы мотивации, эффективность, методы стимулирования.

JEL classification: М12

1. Соколовская, В. Поддержка со стороны / В. Соколовская // Статус.  2009.  № 17  18.  С. 38 - 41.
  2. Фіщук Н.Ю. Сучасні чинники мотивації праці в контексті теорії життєвого циклу організації / Н.Ю. Фіщук, Л.В. Поліщук, О.В. Поляруш // Збірник наукових праць ВНАУ. Серія Економічні науки. - 2011. - №1. – С. 125 – 130.
  3. Продіус О.І. Мотивація трудової діяльності персоналу промислових підприємств в умовах глобалізації економіки / О.І. Продіус // Збірник наукових праць ЧДТУ. Серія: Економічні науки. - Випуск 22. – 2009. – С. 114-118.
  4. Козловський С.В. Мотивація персоналу як засіб підвищення ефективності діяльності підприємства / С.В. Козловський, О.С. Кухар // Збірник наукових праць ВНАУ. Серія Економічні науки. – 2012. – №4 (70). – С. 43 – 47.
  5. Бериславська Г.В. Мотивація управлінського персоналу в сучасних економічних умовах . Г.В. Бериславська, І.А. Крутий // Вісник ХНУ. – 2011. - № 6. – Т. 2. – С. 217 – 220.