Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 12, 5-21

Артамонова Наталия
доцент кафедри менеджмента, Одесский национальный политехнический университет, e-mail:nsart@ukr.net

Артамонов Евгений
магистрант, Одесский национальный политехнический университет, e-mail:e_artamonov@ukr.net

Артамонова Н., Артамонов Е. Современные методы оперативного и стратегического управления затратами. Зарубежный опыт и украинские реалии. / Н. Артамонова, Е. Артамонов // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 12(232). – С. 5-21.

В статье рассматриваются современные подходы к системе оперативного и стратегического управления затратами субъектов хозяйствования с целью обеспечения прибыльной деятельности и конкурентных преимуществ. Представлен анализ публикаций отечественных и зарубежных специалистов по вопросам внедрения современных методов управления затратами и ценами. Рассмотрены методы оптимизации затрат, их достоинства, недостатки и возможность использования в украинских реалиях. Предлагается использование инструментов оптимизации затрат в системе контроля за ценами, товарным ассортиментом, уровнем организационно-структурных изменений на базе маржинальной концепции. Представлена схема обеспечения сквозного контроля за деятельностью отдельных подразделений и предприятия, в целом, благодаря многоступенчатой модели управления затратами и финансовым результатом. Рекомендуется последовательность действий для реализации системы управления затратами на предприятии и разработка сбалансированной системы планирования, прогнозирования и контроля по всей цепи бизнес-процессов.

система управления затратами, инструменты оптимизации затрат, тестирование, анализ, прогнозирование, планирование, контроль.

JEL classification: D61

УДК: 658:336.5.02

1. Управління витратами підприємства: навч. посіб. / Під ред. Г.В.Козаченко – Луганськ: Вид-во “Ноулідж”, 2011.-628 с.
  2. Управління витратами на підприємстві / Під ред. Г Краюхіна : Стандарт третього покоління – Спб, : Пітер, 2012. – 592 с.
  3. Давидович І.Є. Управління витратами: навч. посібник. – К.: Центр учбової літератури, 2008. – 320 с.
  4. Артамонова Н.С., Доба Н.М. Впровадження сучасних методів управління витратами задля забезпечення конкурентних переваг // Економіка:реалії часу – №3(8). – 2013. – С. 16-22.
  5. Козаченко А.В. Методи управління витратами. Стратегічний менеджмент. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: www.elitarium.ru /2010/11/10metody_upravlenija_zatratami.html