Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 12, 61-71

Теоретические основы риска и риск-менеджмента

Галич Максим
студент, Сумской национальный аграрный университет, e-mail:martunmaks@mail.ru

Миxайлов Андрей
кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента внешнеэкономической деятельности и евроинтеграции, Сумской национальный аграрный университет, e-mail:amykhaylov@mail.ru

Галич М., Миxайлов А. Теоретические основы риска и риск-менеджмента. / М. Галич, А. Миxайлов // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 12(232). – С. 61-71.

Данное исследование посвящено вопросам неопределенности, риска и риск-менеджмента. Тематика статьи актуальна сегодня, так как очень многие предприятия в процессе своей деятельности сталкиваются с рисками и проблемами неопределенности, которые являются неизбежными условиями для эффективного хозяйствования. В статье описаны основные понятия риска и риск-менеджмента. Раскрыто риск как фактор неопределенности. В данной работе обобщены основные подходы принятия решений в риск-менеджменте. Проанализированы главные условия формирования неопределенности на предприятии и классификация рисков. Сформированы ключевые задачи риск-менеджмента и иx важность. Также представлены основные группы факторов, которые являются причиной неопределенности в результате осуществления предпринимательской деятельности. Рассмотрена важность и основные способы управления рисками на предприятии в период неопределенности внешней среды.

неопределенность, риск, виды рисков, управление рисками, риск-менеджмент, предприятие, процесс, фактор.

JEL classification: G32

УДК: 330

1. Савченко О.Р. Роль і місце ризик-менеджменту в діяльності підприємств / О.Р. Савченко // Наукові записки ТДПУ ім. В. Гнатюка, 2003. – № 15. – с. 155-160.
  2. Мельник Л.Г. Экономика предприятия / Л.Г Мельник. – Сумы: ИТД «Университетская книга», 2002. – 632 с.
  3. Райзберг Б.А. Курс экономики / Б.А. Райзберг. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 716 с.
  4. Кузьмін О.Є. Основи менеджменту / О.Є. Кузьмін, О.Г. Мельник. – К.: «Академвидав», 2003. – 416 с.
  5. Гончаров І.В. Ризик та прийняття управлінських рішень/ І.В. Гончаров. — Х.: ХПІ, 2003. – 150 с.
  6. Сахарцева І.І. Ризики економічної діагностики підприємства / І.І. Сахарцева, О.В. Шляга. – К.: Кондор, 2008. – 380 с.
  7. Ігнатовська П. Інновації та економічне зростання // Російський економічний інтернет-журнал, 2002. – № 1.
  8. Найт Ф. Х. Поняття ризику та невизначеності / Ф. X. Найт // THESIS. – Вип. 5 –– 1994.
  9. Грачов В.І. Класифікація ризиків та управління ними / В.І. Грачов, Т.П. Коюда //Фінанси України. – 2002. – №10. – с. 56-60.
  10. Беднарська О. Суть та види ризиків у плануванні діяльності машинобудівного підприємства / О. Беднарська // Вісник Національного університету «Львівська політехніка». – 2007. №23 (606). – с. 8-15.
  11. Левченко М. О. Генезис та класифікація ризиків у діяльності промислових підприємств /М. О. Левченко // Вісник Хмельницького національного університету. Серія «Економічні науки». – 2009. – №5. Т. 2. – с.174-178.
  12. Лук'янова В.В., Головач Т.В.Економічний ризик: Навч. посібник. –К.:Академвидав, 2007.– 462 с.
  13. Івченко І.Ю. Моделювання економічних ризиків і ризикових ситуацій: Навч. посібник. –К.: Центр навчальної літератури, 2007. – 344 с.