Научный вестник Одесского национального экономического университета 2015, 12, 71-81

Егоращенко Ирина
преподаватель, Одесский государственный экологический университет, e-mail:info@odeku.edu.ua

Егоращенко И. Структура сельскохозяйственного производства и первоочередные задачи его развития в Украине. / И. Егоращенко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2015. – № 12(232). – С. 71-81.

В статье рассмотрена динамика структуры сельскохозяйственного производства Украины за 20-летний период независимости, степень использования земель, доминирующие тенденции в изменении основных показателей. В результате исследования выявлено наличие растущих диспроппорций между основными структурными элементами сельскохозяйственного производства – животноводством и растениеводством в пользу последнего. Показана возникновение нового доминирующего фактора в сельскохозяйственном производстве – зерновыми и подсолнечником увеличением долей площадей, занятых под и уменьшением площадей, занятых под производство кормов, что привело к уменьшению на порядок поголовья скота, производства мяса и молока, уменьшило на порядок объемы внесения органических удобрений и создало угрозу сохранности основного богатства народа Украины – почв и их плодородия. Сформулирован тезис о необходимости повышения регулирующей роли государства с целью корректировки тенденций развития прежде всего, для сохранения основного национального богатства – почв и их плодородия, которое является основой жизнеобеспечения народа Украины. Подчеркнуто, что ключевым в развитиии сельского хозяйства должен стать агросферный поход, который интегрирует экономический результат хозяйствования, интересы сельского населения и экологический принцип сохранения основного ресурса сельхозпроизводства. Определены основные факторы, способные восстановить баланс сельськохозяйственного производства и сформулировать первоочередные требования к совершенствованию доктрини сельскохозяйственного развития села Украины.

агросфера, динамика развития, дисбаланс, животноводство, оптимизация, потенциал развития, сельское хозяйство, структура землепользования, сельское хозяйство, сбалансированность производства, плодородие почв, растениеводство.

JEL classification: Q13

УДК: 658

1. Закон Украины “Об основных принципах (стратегий) государственной экологической политики Украины на период до 2020 года” (2010 г.)
  2. Билык Ю. Новая аграрная политика – основа преодоления кризиса в АПК / Ю. Билык // Экономика Украины. – 1998. – № 8. – С. 54-61.
  3. Веб-сайт Державного комітету статистики. [Електронний ресурс]. -Режим доступу - http://ukrstat.gov.ua/operativ/
  4. Попова О. Агросфера: соціоекономічний зміст і засади сталого розвитку. : - УДК 338.43:[3332/012/2+504/05].
  5. FAO 1996. Rome Declaration of World Food Summit it Plan of Action. htpp: / www.fao.org / wfs / final.