Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 1, 108-120

СИСТЕМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Продиус Оксана
кандидат экономических наук, доцент, Одесский национальный политехнический университет, e-mail:sergob1970@yandex.ru

Богословова Анастасия
студентка, Одесский национальный политехнический университет,e-mail:bogoslovova11@mail.ru

Васина Валерия
студентка, Одесский национальный политехнический университет,e-mail:brooks-142@mail.ru

Продиус О., Богословова А., Васина В. Система стратегического управления конкурентоспособностью предприятия / О.Продиус, А.Богословова, В.Васина // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 1(233). – С. 108-120.

Исследована система стратегического управления конкурентоспособностью предприятий, базирующаяся на формировании конкурентных преимуществ. Проанализированытеоретические подходы ученых к определению содержания понятий «конкурентоспособность предприятия», «управление конкурентоспособностью предприятия». Определено что управление конкурентоспособностью предприятия необходимо понимать как совокупность управленческих действий, направленных на формирование,развитие и реализацию системы конкурентных преимуществ по различным аспектам деятельности предприятия, основанной на преодолении всех негативных воздействий и использовании имеющихся возможностей. Создание такой системы требует применения теоретико-методологического инструментария стратегического управления.

стратегическое управление, конкурентоспособность предприятия, система, управления конкурентоспособностью, конкурентные преимущества.

JEL classification: R400

1. Тарнавская Н. П. Управление конкурентоспособностью предприятий: теория, методология, практика: монография / Н. П. Тарнавская – Т.: Экономическая мысль, 2008. - 570 с.
  2. Тарнавская Н.П. Новые взгляды на сущность конкурентоспособности предприятий / Н. П. Тарнавская, И. Макарова // Формирование рыночных отношений в Украине. – 2010. - № 12. - С. 57-66.
  3. Войчак А. В. Конкурентные преимущества предприятия: сущность и классификация / А. В. Войчак, Р. В. Камышников // Маркетинг в Украине. – 2005. - № 2. - С. 50-53.
  4. Клименко С. М. Управление конкурентоспособностью предприятия: Учебное пособие. / С. М. Клименко, А. С. Дуброва, Д. А. Барабас, Т. В. Омельяненко, А. В. Вакуленко - М.: Финансы, 2006 - 527 с.
  5. Лупак Р. Л. Економічне обґрунтування стратегічного управління конкурентоспроможністю підприємства / Р.Л. Лупак // Бізнес Інформ. – 2013. – №4. – C. 320–325.
  6. Загорная Т.О. Управление конкурентоспособностью предприятия: структурно-адаптивный поход / Т.О. Загорная, А.Н. Золотухин // Весник Хмельницкого национального университета. – 2010. - № 6. – С. 79- 82.
  7. Продіус О.І. Удосконалення стратегічного управління підприємств харчової промисловості на засадах адаптивної реструктуризації / О.І. Продіус,Н.Ю. Тараканова // Науковий вісник Херсонського державного університету. Серія «Економічні науки». -2014.- Випуск 8. – С.89-92.
  8. Павлова В.А. Система управління конкурентоспроможністю підприємства / В.А. Павлова, Р.В. Губарєв // Європейський вектор економічного розвитку. – 2014. - №2 (17). – С. 168-176.