Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 1, 16-28

МОТИВАЦИЯ ПЕРСОНАЛА ПО ТИПУ ТЕМПЕРАМЕНТА ЧЕЛОВЕКА

Бровкова Елена
профессор кафедры менеджмента, Одесский национальный политехнический университет, e-mail:beobachter@i.ua

Мельникова Екатерина
студентка кафедры менеджмента, Одесский национальный политехнический университет,e-mail:ira2805.77@mail.ru

Ілінчук Марина
студентка кафедры менеджмента,Одесский национальный политехнический университет, e-mail:Marikyca95@i.ua

Бровкова Е., Мельникова Е., Илинчук М. Мотивация персонала по типу температмента человека / Е. Бровкова,Е.Мельникова, М. Илинчук // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 1(233). – С. 16-28.

В статье рассматриваются наиболее оптимальные методы мотивации персонала с учётом типа темперамента человека, которые должны способствовать повышению эффективности труда работников. В современном мире мотивация персонала играет немаловажную роль, так как эффективное проведение политики мотивации труда среди персонала,обеспечивает как минимум улучшение качества труда работников и возможное повышение производительности труда. Любой руководитель,желающий добиться эффективной деятельности своих подчиненных, должен помнить о необходимости мотивации коллектива с учётом личных особенностей работников. Знание различных темпераментов человека позволяет найти индивидуальных подход к человеку, который будет эффективнее воздействовать на него.

мотивация, персонал, темперамент, холерик, флегматик, меланхолик, сангвиник.

JEL classification: R400

УДК: 331.101.3

1. Патрахина Т. Н. Сущность и содержание понятия «мотивация» в системе управления: журнал / Т. Н. Патрахина, К. П. Романчук // Молодой ученый. — 2015. — №7. — С. 461-464
  2. Бровкова О.Г. Стратегічний менеджмент. Навч. посіб. / О.Г.Бровкова – К.: Центр учбової літератури. – 2012. – 224 с.
  3. Дорошук А. А. Менеджмент: опорный конспект лекций / А. А. Дорошук. – Одеса.: Букаев Вадим Викторович,2013. – 93с.
  4. Маслоу А. Мотивация и личность / Пер. с англ. - СПб.: Евразия,1999. - 478 с.
  5. Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности: тексты / под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, А.А. Пузырея. – М., 1982.
  6. Маклаков А. Г. / Общая психология — СПб: Питер, 2001 — 592с.
  7. Самоукина Н.В. Методы влияния на руководителей и подчинённых с учётом их типа темперамента [Эллектронный ресурс]/Н.В. Самоукина. – Способ доступа: http://delovoymir.biz/
  8. Шапиро С. А. Мотивация и стимулирование персонала / С.А.Шапиро – М.: ГроссМедиа, 2005. - 224 с.
  9. Самоукина Н. В., Туркулец Н. К. Коучинг. Ваш проводник и мире бізнес /Н. В. Самоукина — СПб.: Питер, 2004 – 192с.