Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 1, 176-189

ОЦЕНКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УРОВНЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ

Хаустова Ксения
Мукачевский государственный университет, e-mail:khaustovaksy@mail.ru

Хаустова К. Оценка стратегического уровня управления инновационной деятельностью предприятий / К. Хаустова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 1(233). – С. 176-189.

В статье рассматриваются научные подходы к определению понятия «стратегический уровень управления инновационной деятельностью предприятия», его ключевых признаков и методов оценки. Определено понятие инновационной стратегии и ее роли в системе стратегического обеспечения развития предприятия. Раскрыто концепцию стратегического подхода к управлению инновационной деятельностью. Систематизированы агрегированные показатели, которые могут использоваться для оценки стратегического уровня управления инновационной деятельностью предприятия. Доказано, что одним из эффективных методов оценки стратегического уровня предприятия является бенчмаркинг. Предложен интегральный подход к оценке стратегического уровня управления инновационной деятельностью на основе методики бенчмаркинга. Определены основные этапы проведения интегральной оценки стратегического уровня управления инновационной деятельностью,предложена методика расчета основных показателей.

стратегический уровень, инновационная деятельность, инновационная стратегия, стратегические цели, бенчмаркинг, интегральная оценка.

JEL classification: R400

УДК: 330.341.1

1. Балабанова Л. В. Стратегічне маркетингове управління конкурентоспроможністю підприємств / Л. В. Балабанова, В. В. Холод. – К. : ВД «Профессионал», 2006. - 448 с.
  2. Верба В. А. Методичні рекомендації з оцінки інноваційного потенціалу підприємства / В. А. Верба, І. В. Новікова // Проблеми науки. – 2003. – № 3. – С. 22-31.
  3. Гончарук А.Г. Бенчмаркінг як метод управління ефективністю підприємства / А.Г. Гончарук// Труды Одесского политехнического университета. – 2007.- № 1(27).- С 253- 258.
  4. Гринько Т.В. Сутність інноваційної активності підприємства та її оцінка / Т.В. Гринько, Г.В. Єрмакова// Бізнес-інформ.-2011.-№ 11.- С. 62-64.
  5. Ефективність стратегічного управління підприємствами: сучасні проблеми та перспективи їх вирішення : монографія /Мікловда В.П., Брітченко І.Г., Кубіній Н.Ю., Дідович Ю.О. -Полтава: ПУЕТ, 2013. -218с.
  6. Звіт про конкурентоспроможність регіонів України/ Фонд ефективне управління [Eлектронний ресурс]. - Режим доступу: http://debaty.org/uploadfiles/ckfinder/files/reports/2013/FEG_report_2013_body_ukr_web.pdf
  7. Кіндрацька Г.І. Оцінювання рівня розвитку системи стратегічного менеджменту організації/ Г.І. Кіндрацька, М.С. Білик // Вісник Національного університету "Львівська політехніка "Проблеми економіки і управління". – 2009.- №640. - С.290-297.
  8. Кривов’язюк І. В. Теоретичні засади управління інноваційно-інвестиційною діяльністю підприємства/І. В. Кривов’язюк, Б.О. Кузьмінська // Економічний форум. – 2012. – №4. – С.288-297.
  9. Маслак І.О., Квятковська Л.А.. Основні етапи оцінювання стратегічного потенціалу організації/.О. Маслак, Л.А. Квятковська//Регіональна економіка.- 2012.- № 1.- С. 91- 97.
  10. Мізюк Б.М. Стратегічне управління підприємством: підручник/ Б.М. Мізюк// Львів: Вид-во "Магнолія Плюс", 2006. – 395 c.
  11. Федулова І.В. Дослідження інноваційної активності промислового підприємства / І.В. Федулова // Технічні та прикладні питання економіки. – 2010. – Вип. 26. – С. 121-127.
  12. Федулова І.В. Стратегічні напрямки інноваційного розвитку промислового підприємства/І. В. Федулова // Наукові праці НУХТ. -2009.- № 29. - С. 108-115.
  13. Шершньова З.Є.Стратегічне управління: Підручник. – 2-ге вид., перероб. і доп . – К.: КНЕУ, 2004. – 669 с.
  14. Camp R. C. (2006). Benchmarking: the search for industry best practices that lead to superior performance,New York, Productivity press — 299 p.