Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 1, 70-83

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Кириченко Оксана
доцент кафедры управленческих технологий ВУЗ Университет экономики права «КРОК», e-mail:OK872@ukr.net

Кириченко О. Теоретические основы стратегического управления системой экономической безопасности предприятия / О. Кириченко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 1(233). – С. 70-83.

В статье рассмотрены теоретические аспекты являющиеся концептуальной научной основой формирования стратегии, планирования и реализации стратегического управления системой экономический безопасности предприятия. Исследовано процесс стратегического управления системой экономической безопасности предприятия как основу дальнейшего успешного развития предприятия и достижения его главной цели и задач. Рассмотрено виды современных стратегий в управлении. Определено взаимозависимость элементов стратегического управления системой экономической безопасности. Исследовано очерёдность формирования и реализации стратегии управления системой экономической безопасности предприятия. В результате проведенного исследования определено процессы сопутствующие достижению поставленной стратегической цели по обеспечению экономической безопасности а именно: адаптация, интеграция и эволюция. Определено роль стратегического управления системой экономической безопасности предприятия.

стратегия, безопасность, система экономической безопасности, стратегическое управление, структура.

JEL classification: R400

УДК: 658: 351.863

1. Ансофф И. Стратегическое управление /И. Ансофф.; сокр. пер. с англ..; науч. ред.. и авт. предисл. Л.И. Евенко. – М.: Экономика, 1989. — 519 с.
  2. Chandler AD Strategy and Structure: A Chapter in the History of Industrial Enterprises. Cambridge, Mass, MIT Press, 1962 3.Портер М. Конкурентное преимущество: как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость/ Майкл Е. Портер: пер. с англ.. — М.:Альпина Бизнес Букс, 2005. — 715с.
  3. Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика/ пер.с англ..; под. ред. Ю.Н.Каптуревского. —СПб.: Питер, 2001. — 480 с.
  4. Томпсон - мл. А.А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа/ А.А. Томпсон-мл. А.Дж.Стрикленд; 12-е узд.; пер. c англ. —М.: Изд. Дом Вильямс, 2006. — 928 с.
  5. Мескон М. Основы менеджмента : пер. с англ. / М. Мескон, М.Альберт, Ф. Хедоури. — М.: Дело, 1992. — 925с.
  6. Классики менеджмента. Энциклопедия : пер. с англ. / под ред. М. Уорнера. —СПб. : Питер, 2001. — 930 с.
  7. Мочерний С.В. Методологія економічного дослідження: наук. видання / С.В. Мочерний. — Л.: Світ, 2001. — 416 с.
  8. Покропивний С.Ф. Економіка підприємства / С. Ф. Покропивний [2-е вид., перероб. та доп.]. — К.: КНЕУ, 2001. —528 с.
  9. Білорус О.Г. Глобалізація і безпека розвитку/ О.Г.Білорус. — К.: Інститут глобалістики, 2001. —733с.
  10. Єрохін С.А. Структурна трансформація національної економіки (теоретико-методологічний аспект): [наукова монографія] / С.А. Єрохін. — К.: Світ знань, 2002. — 528с.
  11. Мойсеєнко І.П. Управління фінансово-економічною безпекою підприємства: навч. посібник./І.П. Мойсеєнко , О.М. Марченко. Львів, 2011. — 380 с.
  12. Економічна безпека підприємства, організацій та установ: / [В.Л. Ортинський, І.С. Керницький, З.Б. Живко, М.І.Керницька та ін.] під.ред. В.Л.Ортинського. — К.: Правова єдність, 2009. — 544 с.
  13. Чандлер А.Д. /Функции штаб квартиры в многопрофильной фирме //Росийский журнал менеджмента . — 2003. —№1.— С.91—122.
  14. Ицхак К. Адизес, Управление жизненным циклом корпорации/Адизес Ицхак К. — Спб: Питер, 2007 — 528 с.