Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 1, 84-108

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧАСТНИКОВ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ УКРАИНЫ: ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Мокерова Наталия
ВУЗ «Полтавский університет экономики и торговли», e-mail:Mokerova-fiz@rambler.ru

Мокерова Н.Взаимодействие участников социального партнерства потребительской кооперации украины: подходы к определению результативности / Н. Мокерова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 1(233). – С. 84-108.

Целью статьи является обоснование научно-методического подхода к определению результативности социального партнерства при участии коллективных участников потребительской кооперации. Анализ взаимодействия участников социального партнерства в системе потребительской кооперации осуществляется автором на основе его расширенной модификации – «тетрапартизма». Для определения результативности отношений между участниками социального партнерства автором предложено применить теорию игр и, в частности, модель парной кооперативной игры. В соответствии с предложенным подходом, идентифицированы пары участников социального партнерства в потребительской кооперации, определены содержание и характер отношений между агентами в каждой паре, обоснованы показатели для исследования взаимодействий между партнерами. Результативность партнерских связей изучена с использованием инструментария регрессионного анализа, что позволило выявить основные направления активизации отношений социального партнерства при участии членов кооперативных объединений.

потребительская кооперация, социальное партнерство, тетрапартизм, члены кооперативных объединений, результативность социального партнерства, теория игр, платежная матрица.

JEL classification: R400

1. Мокєрова Н.В. Оцінка механізму формування партнерських зв'язків на рівні обласної спілки споживчих товариств / Н. В. Мокєрова // Вісник ХНАУ. Серія «Технічні науки, сільськогосподарські науки, економічні науки». – 2012. - №12. – С. 145-150.
  2. Скляр Г. П. Економічні умови і протиріччя розвитку споживчої кооперації в перехідній економіці: монографія / Г.П. Скляр. — Полтава: РВВ ПУСКУ, 2008. — 279 с.
  3. Гевко І.Б. Методи прийняття управлінських рішень / І.Б. Гевко. – Київ : Кондор, 2009. – 187 с.
  4. Василенко В. А. Теорія і практика розробки управлінських рішень : навч. посібник / В. А. Василенко. – Київ : Центр учбової літ-ри, 2002. – 420с.