Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 2, 100-112

ПУТИ АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ КАЗНАЧЕЙСТВА К МИРОВЫМ СТАНДАРТАМ

Курганская Элеонора
старший преподаватель кафедры финансов Одесского национального економычного университета, e-mail:elekurg@rambler.ru

Курганская Э. Пути адаптации системы казначейства к мировым стандартам/ Э. Курганская // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 2(234). – С.100-112.

В статье рассмотрены казначейские системы зарубежных стран,выявлены закономерности развития с европейскими КС, акцентировано внимание на особенности функционирования и различия в кассовом исполнении бюджета. Рассмотрены казначейства Америки, Германии, Франции, Украины, России, Бразилии, Японии, Швеции, Австралии,Англии, Италии. Анализ государственного финансового устройства разных стран показал, казначейства различных государств, как правило, активно участвуют в функционировании финансовой системы и управлении бюджетными потоками. Для реализации функции "финансового менеджера" ведомства зарубежных стран применяют современные методы анализа и прогнозирования бюджетных потоков, осуществляющих операции с ценными бумагами. Различия заключаются в том, что добавляется функция управления государственным долгом. Тенденция к усилению роли казначейства за границей может быть связана с использованием новейших технологий.

казначейство, казначейская система, кассовое исполнение бюджета, единый казначейский счет, европейские страны,бюджет, казна, расходы.

JEL classification: R400

УДК: 06.044.5:006.3

1. Альєр М. Ми очікуємо зростання української економіки / М. Альєр // Казна України. – 2010. – №7 . – С.3.
  2. Баранова В.Г. Анализ управления финансовыми ресурсами в системе казначейства / В.Г.Баранова, Е.І. Курганська // Экономика и право. – Йошкар-Ола. – №11(33). – 2013. – С.33-38.
  3. Булгакова С.О. Історія казначейства. Казначейства зарубіжних країн. Казначейська система виконання бюджету / С.О. Булгакова. – К.: ЦНЛ, 2005. – 123 с.
  4. Демидов О. Як підвищити ефективність і результативність державного управління / О. Демидов // Казна України. – 2010. – № 4. – С.16-19.
  5. Кублікова Т.Б. Економічна сутність та роль ЄКР в системі казначейства / Т.Б Кублікова, Е.І. Курганська // Збірник наукових праць "Економічний аналіз". – Тернопіль, 2012. – Вип. 11. – Ч.1. – С. 148-150.
  6. Пасічник Ю.В. Менеджмент фінансовими ресурсами у системі казначейства України / Ю.В. Пасічник // Збірник наукових праць Черкаського державного технологічного університету. Серія: Економічні науки. – Вип. 33. – Ч.ІІ. – Черкаси : ЧДТУ, 2013. − С. 5-9.
  7. Юрій С.І., Стоян В.І., Даневич О.С. Казначейська система / С.І.Юрій, В.І. Стоян, О.С. Даневич – Тернопіль: Видавництво «Карт- бланш», 2006. – 309 с.
  8. Офіційний веб-портал Державної казначейської служби України [Електронний ресурс] – Режим доступу: http://www.treasury.gov.ua
  9. Офіційний веб-портал МФУ[Електронний ресурс] – Режим доступу: http://www.minfin.gov.ua