Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 2, 113-123

ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ КАДРОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ

Лапин Алексей
Одесский Национальный Политехнический Университет, e-mail:a.v.lapin@mzeid.in p>Щелкунова Анастасия
Одесский Национальный Политехнический Университет, e-mail:anastasiya.shelkunova@mzeid.in

Лапин А., Щелкунова А. Инновационные подходы к управлению кадровым потенциалом / А. Лапин, А. Щелкунова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 2(234). – С.113-123.

В статье уделяется внимание особенности управления кадровым потенциалом, а именно инновационных подходов к этому. Поиск высококвалифицированных работников является актуальной проблемой для большинства современных предприятий в условиях украинской экономики. Грамотный и качественный отбор кадров способен многократно повысить эффективность работы компаний. Инновационная политика в сфере управления персоналом создает благоприятные условия труда, а также обеспечивает возможность карьерного роста и необходимую степень уверенности в завтрашнем дне. В статье рассмотрены факторы, влияющие на качество человеческого потенциала, внутренние и внешние.

кадры, потенциал, инновации, управление, развитие, методы, персонал.

JEL classification: R400

1. Васильева Н.А., Матеуш Т. А., Миронов М. Г. Економика предприятий / Н.А. Васильева, Т.А. Матеуш, М.Г. Миронов. – М.: Юрайт-Издат, 2011. – 191 с.
  2. Гапоненко А.Л., Панкрухина А.П. Науковая теория менеджмента / А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухина. – М.: РАГС, 2014. – 558 с.
  3. Довбенко В.І. Потенціал і розвиток підприємства: навчальний посібник / В.І. Довбенко, В.М. Мельник. – 2-е вид., випр. і доп. – Львів: Видавництво Львівської політехніки, 2010. – 232 с.
  4. Лєбєдєва І.Ю. Удосконалення інноваційного розвитку кадрового потенціалу / І.Ю. Лєбєдєва // Збірник статей Одеська національна академія зв’язку ім. О.С. Попова, 2013. – С. 12-15.
  5. Москаленко В.О. Основні принципи формування кадрового потенціалу підприємства / В.О. Москаленко // Бізнес-Навігатор. – 2010. – №3(20) – С. 165 – 170.
  6. Музиченко В.В. Руководство человеческими ресурсами / В.В. Музиченко. – М.: Изд. центр «Академія», 2013. – 528 с.