Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 2, 5-20

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Баранник Вячеслав
кандидат экономических наук, Региональный филиал Национального института стратегических исследований в г. Днепропетровске, e-mail:BVO7777@ukr.net

Баранник В. Экономическая безопасность предприятия как составляющая экономической безопасности государства / В. Баранник // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 2(234). – С. 5-20.

Статья посвящена рассмотрению взаимовлияния и взаимозависимости экономической безопасности таких основных инфраструктурных единиц как государство и предприятие. На сегодняшний день не существует единого общепризнанного определения и понимания экономической безопасности, как государства, так и предприятия. В тоже время, обеспечение устойчивого и безопасного экономического развития государства и основных его инфраструктурных единиц (регионов, отраслей, предприятий) крайне актуально. В работе предложен поход к пониманию экономической безопасности, на основе которого можно концептуально определить место отдельного предприятия в сложнейшей и многоуровневой системе экономической безопасности государства. На основе авторской квазидинамической модели оценки уровня экономической безопасности были определены и визуализированы возможные основные варианты экономического развития государства и предприятия. Показана связь между основными угрозами экономической безопасности государства и соответствующие направления политики ее обеспечения, которые определены на законодательном уровне, и заданиями обеспечения экономической безопасности отдельного предприятия. В статье рассмотрены вопросы по реформированию системы пенсионного обеспечения направленные на евроинтеграцию. Рассмотрено детально состояние функционирование системы пенсионного обеспечения. Проанализировано состояние налоговой загрузки, которое влияет на систему пенсионного обеспечения и рассмотрен зарубежный опыт. Предложены модели управления средствами Пенсионного фонда Украины через факторы.Представлены прогнозы с 2017 по 2022 годы по функционированию накопительной системы пенсионного обеспечения. Представлены предложения по дальнейшему реформированию системы пенсионного обеспечения.

экономическая безопасность государства,экономическая безопасность предприятия, квазидинамическая модель, визуализация оценки уровня экономической безопасности.

JEL classification: R400

1. Система економічної безпеки: держава, регіон, підприємство: монографія: в 3 т. Т. 1 / О.М. Ляшенко, Ю.С. Погорелов, В.Л. Безбожний [та ін.]; за заг. ред. Г.В. Козаченко. – Луганськ: Елтон-2, 2010. – 282 с.
  2. Бараннік В.О. Інноваційні, інформаційні та інвестиційні складові оцінки рівня економічної безпеки підприємства /В.О.Бараннік // Сучасні підходи до управління підприємством: матер. ІV Всеукр.наук.-практ. конф. (м. Київ, 11.04.2007 р.). – К. : НТУУ «КПІ» ВПІ ВПК «Політехніка», 2013. – Т. 1. – С. 8–14.
  3. Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение / Л. Абалкин // Вопросы экономики. – 1994. – №12. – С. 4-13.
  4. Стратегія національної безпеки України // Затверджено Указом Президента України від 26 травня 2015 року № 287/2015. Режим доступу: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/287/2015/paran7#n7
  5. Диксон Дж., Бэккес Ж., Гамильтон К. та ін. Новый взгляд на богатство народов. Индикаторы экологически устойчивого развития / Пер. с англ.; Предисл. С.Н. Бобылев, В.Н. Сидоренко. – 2-ое изд. – М.: Весь Мир, 2003. – 128 с. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ir.nmu.org.ua/bitstream/handle/123456789/16928/108befc5a53ec374a118a2798c6c4fee.pdf?sequence=1
  6. Мельник Л.Г. Фундаментальные основы развития / Л.Г. Мельник. – Сумы: ИТД «Университетская книга», 2003. – 288 с.
  7. Бушуев В.В. Национальное богатство, энергетический потенциал и эргатический капитал России / В.В. Бушуев // Энергия: экономика,техника, екологія. – №6. – 2006. – С. 18-24. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://labenin.z4.ru/publik.htm