Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 2, 89-99

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ЕЁ РЕЗУЛЬТАТОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Кузнецова Марина
кандидат экономических наук, доцент, Одесская национальная академія связи им. А.С.Попова, e-mail:kuznetsova_onaz@list.ru

Кузнецова М. Научная деятельность и проблемы определения цены её результатов в современном обществе / М. Кузнецова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 2(234). – С.89-98.

В статье проанализированы различные подходы к выявлению стадий общественного развития, представленные в исследованиях ряда учёных. Указывается, что современный этап определяется переходным характером общественных отношений и постепенным изменением товарных связей. Формирующееся общество характеризуется как постиндустриальное, информационное, как общество знаний. В статье обосновано, что переход к новому типу отношений осуществляется на базе стремительного развития информационных технологий и выделения научной деятельности в качестве принципиально нового ресурса. Особенность научной деятельности как всеобщей определяет возрастание социальной роли человека как генератора и носителя знаний. Это приводит к изменению сущности общественных отношений, замене опосредованного, вещного их характера непосредственно общественным. Показано, что цена продукта научной деятельности носит иррациональный характер.

информационное общество, общество знаний,постэкономическая цивилизация, всеобщая научная деятельность,непосредственно общественные отношения, цена результата научной деятельности.

JEL classification: R400

1. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество / Д. Белл. – Пер. с англ. – Изд. 2-ое, испр. и доп. − М.: Academia, 2004. − 788 с.
  2. Тоффлер Э. Третья волна / Э. Тоффлер. − М.: АСТ, 2002. − 776 с.
  3. Тоффлер Э., Тоффлер Х. Революционное богатство / Э.Тоффлер, Х. Тоффлер. − М.:АСТ: АСТ МОСКВА, 2008. − 569 с.
  4. Тоффлер Э. Метаморфозы власти / Э. Тоффлер. − М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. ̶ 669 с.
  5. Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура / М. Кастельс. – Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. - М., 2000. – 606 с.
  6. Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы / В.Л. Иноземцев. ̶ М.: Логос, 2000. − 304 с.
  7. Бузгалин, А.В. Теория социально-экономических трансформаций. Прошлое, настоящее и будущее экономик «реального социализма» в глобальном постиндустриальном мире / А.В. Бузгалин, А.И. Колганов. − М.: Теис, ̶ 2003. − 680 с.
  8. Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг.(Первоначальный вариант «Капитала») / К. Маркс. – Ч.1. – М.: Политиздат, 1980. – 564 с.
  9. Патлатой А.Е. Иррациональная форма продукта научного труда в современной экономике / А. Е. Патлатой // Бізнес-інформ. ̶ 2013. − №12. - С.22-27.