Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 3, 160-173

p>Черноиванова Анна
кандидат экономических наук, доцент, Харьковский национальный экономический университет им.Семена Кузнеца, e-mail:anna1213ch@mail.ru

Черноиванова А. Особенности определения трудоемкости при нормирования творческого и инновационного труда/ А. Черноиванова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 3(235). – С. 160-173.

В статье изложены результаты исследования проблемы определения трудоемкости при нормировании творческого и инновационного труда. Обобщены методы определения трудоемкости творческого и инновационного труда. Проанализирована дефиниция «инновационный труд». Определены методы трудоемкости в зависимости от видов инновационного и творческого труда. Выделены особенности определения трудоемкости при нормировании инновационного труда в зависимости от вида работ. Установлены особенности расчета трудоемкости в зависимости от методов нормирования инновационного труда. Обоснован дифференцированный подход к выбору соответствующего метода определения трудоемкости при нормировании инновационного труда. В результате проведенного сравнительного анализа существующих методов нормирования инновационного труда обоснован выбор наиболее оптимальных методов определения трудоемкости. Обоснован методологический подход к определению трудоемкости при нормировании инновационного труда с дифференциацией по видам работ. Сформулированы концептуальные положения методологического подхода к определению трудоемкости при нормировании инновационного труда с дифференциацией по видам работ.

творческий труд, трудоемкость, методы нормирования, инновационный труд, виды работ.

JEL classification: R400

УДК: 65.012.4

1. Багрова І. В. Нормування праці: Навчальний посібник. / І.В. Багрова – Київ: Центр навчальної літератури, 2003. – 212 с.
  2. Балабанова Л. В. Організація праці менеджера: Підручник / Л. В. Балабанова, О. В. Сардак. – Донецьк : ДонНУЕТ, 2008. – 480 с.
  3. Беклешов В.К., Завлин П.Н. Нормирование в научно-технических организациях / В.К. Беклешов, П,Н, Завлин. – М.: Экономика, 1989. – 240 с.
  4. Горбатюк К. В. Математичні моделі в нормуванні праці на базі теорії нечітких множин: монографія / К. В. Горбатюк. – Хмельницький: ХНУ, 2013. – 158 с.
  5. Дзюба С. Г., Гайдай І. Ю. Нормування праці в вітчизняній і міжнародній економіці. / С. Г. Дзюба, І. Ю. Гайдай. – Донецьк: ТОВ «Юго-Восток, Лтд, 2005. – 172 с.
  6. Єрьоменко В. О., Коваленко Г. О., Рижиков В. С. Основи нормування праці: Навчальний посібник. / В. О. Єрьоменко, Г. О. Коваленко, В. С. Рижиков. – Краматорськ: ДДМА, 2004. – 252 с.
  7. Завлин П.Н., Щербаков А.И., Юделевич М.А. Труд в сфере науки. 2-е изд., перераб. и доп. / П.Н. Завлин, А.И. Щербаков , М.А. Юделевич. – М.: Экономика, 1973. – 295 с.
  8. Мельникова И. Е. Оптимизация процесса управления и усовершенствования нормирования труда руководителей / Н. Е. Мельникова // Вісник Криворізького національного університету : Збірник наукових праць. Випуск 33. – Кривий Ріг: ДВНЗ «Криворізький національний університет», 2012. – С.283 – 286.
  9. Методика розробки норм часу на науково-досвідні роботи для установ продуктивності АПК / В. В. Вітвіцький , В. М. Ніколаєнко, П. Н. Глонь та ін.. – К.: НДІ «Украгропромпродуктивність» , 2007. – 135 с.
  10. Нормирование труда специалистов НИИ и КБ: межотраслевые методические рекомендации. – Москва: Экономика, 1990. – 142 с.
  11. Организация, нормирование и оплата труда: Учеб. пособие / А. С. Головачев, Н. С. Березина, Н.Ч. Боку и др.; под общ. ред.. А. С.Головачева. – М.: Новое знание, 2004. – 496 с.
  12. Сисун Г.Г., Джоші О.І. Нормування праці: Навчально-методичний посібник. / Г.Г. Сисун Г.Г., О.І. Джоші, – Рівне: НУВГП, 2011. – 173 с.
  13. Совершенствование нормирования труда рабочих и специалистов в условиях научно – технического прогресса: межвузовский сборник научных трудов. – Барнаул: алтайский государственный университет, 1989 – 170 с.
  14. Стремоусова Е.Г. Сущность категории инновационный труд / Научный электоронный архив URL: http://econf.rae.ru/article/7994.
  15. Ядранський Д.М. Теоретико-методичні засади формування єдиної системи нормування праці в Україні: монографія / Д. М. Ядранський. – Днипропетровськ: Моноліт, 2007. – 228 с.
  16. Buckley J.J. Fuzzy Markov Chains: Uncertain Probabilities/ J.J. Buckley, E. Eslami // Mathware and Soft Computing – 2002. – №9. –P.33-41.
  17. Mohseni M. Two Step Methods for Numerical Solution of Fuzzy Differential Equation / M. Mohseni, M. Sh. Dahaghin // Advances in Fuzzy Mathematics. – 2006. - №1.